Сумчане отметили Всеукраинский велодень |

С каждым годом велоспорт в Сумах приобретает все большую популярность

Сумчане отметили Всеукраинский велодень
В украинских вышиванках с сине-желтой символикой - 31 мая, сумчане в очередной раз собрались на Всеукраинский велодень. Курсируя по центральным улицам Сум, велосипедисты не только популяризировали экологически чистый транспорт и здоровый образ жизни, но и еще раз напомнили городской власти о существующих проблемах.

Одна из них - отсутствие в областном центе велодорожек. Поэтому каждый раз, садясь на велосипед, его владельцу нужно быть особенно осторожным. Только с начала года на территории области произошло 14 ДТП, для одного велосипедиста столкновение с авто закончилось летально. Поэтому в знак протеста против бездействия городских властей велосипедисты устроили флешмоб: заехав на площадь Независимости, сумчане подняли велосипеды и повернулись спинами к Дому советов.

Несколько лет назад Сумской городской совет принял целевую программу «Два колеса». Однако на нужды велосипедистов не было выделено ни копейки. Но недавно светом в конце тоннеля для велоинфраструктуры города стало возможно выделение 50 тысяч гривен на разработку проектной документации для дальнейшего строительства велодорожки на ул. Героев Сталинграда. Согласие на выделение средств должны дать депутаты на сессии горсовета.

А пока велолюбители договариваются о толерантности с автомобилистами. Значимым событием сегодняшнего велодня стало подписание акта между велосипедистами м. Суми «Велодень г. Сумы» и автомобильным клубом «Skoda Club Ukraine» г. Сумы о безопасности и взаимное уважение на дорогах города.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 3524


Возврат к списку


Мария Лущик
Фото с места событий






















 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA