Фестиваль в Тростянце погрузил гостей в эпоху средневековья |

28-29 июня в крепости Круглый двор в Тростянце, прошел пятый международный фестиваль исторической реконструкции «Старая крепость. Путешествие сквозь века»

Фестиваль в Тростянце погрузил гостей в эпоху средневековья
Участвовали в рыцарских боях более 100 участников клубов исторической реконструкции. В этом году география турниров ограничена Украины. Это участники из Сум, Харькова, Киева, Днепропетровска, Запорожья, Донецка, Кировограда, Первомайская, Одессы, Винницы. Но поскольку судейство турниров осуществлялось представителями не только Украины, но и Молдовы, то фестиваль сохраняет статус международного.

«Фестиваль завоевывает все больше привязанности зрителей, - рассказывает сумчанка, культуролог Анна Приходько, ежегодно посещает это мероприятие. - Даже второй этаж к трибунам достроили. В этом году более команд-участников. Этот фестиваль играет еще и воспитательную роль, ведь пропагандирует понятие рыцарской чести, этики и культуры ».

Особенностью нынешней «Старой крепости» стали выставки осадной техники, старинного мото-и автотранспорта, а также турнир по метанию ножей. Ремесленники проводили мастер-классы по гончарству, плетению из лозы, куклы-мотанки, лепка из теста, плетение лент и т.д..

«Каждый год меняется интерьер, совершенствуется запад. Растет уровень мастерства участников, получают более профессиональные бойцы », - рассказывает участница сумского клуба исторической реконструкции АКРА Татьяна.

Публика все лучше воспринимает это мероприятие. Есть и постоянные зрители, у которых уже свои фавориты среди бойцов.

Кстати, в одиночных боях в номинации «Щит-меч» в этом году победил сумчанин Константин Наталуха из клуба исторической реконструкции «Тамерлан».

Музыкальное сопровождение фестиваля обеспечивали фолк-группы из разных городов Украины: «Caput Draconis Fram», «Ярра и Freigeist». Танцевальные программы представлял театр исторического танца «Алентрада», который проводил мастер-класс по средневековым танцам.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.44
Количество показов: 1016


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA