Польская неповторимость в Сумах |

В Сумской городской галерее презентовали выставку польского мастера живописи и шелкографии Ромуальда Колодзей

Польская неповторимость в Сумах
Ромуальд Колодзей - доктор искусствоведения, почетный доктор Европейской академии искусств (Europejskа Akademi Sztuk) в Варшаве, профессор, заведующий кафедрой шелкографии института искусств Университета Марии Кюри - Склодовской в ​​Люблин.

К сожалению, сам Р. Колодзей на презентацию приехать не смог, но приветствие от него передал его лучший друг, Валерий Сёма - координатор польско-украинского центра в г. Сумы.

Хотя выставка в Сумской городской галерее - уже не первая презентация работ автора в г. суммы , интерес к его творчеству среди горожан и гостей города не угасает. Живопись и шелкография мастера отличается самобытностью и оригинальностью исполнения.

Ромуальд Колодзей родился в 1953 г. в г. Свидник, Люблинского воеводства. С отличием окончил факультета изобразительного искусства (мастерская живописи при Люблинском университете) в 1977 г. , А потом остался работать преподавателем графики на факультете искусств, где и работает по сей день, тесно связывая художественную и педагогическую деятельность.

С 2009 г. работает на созданной им кафедре графики и дизайна при технолого - гуманитарном университете в г. Радом.

Ромуальд Колодзей - организатор многих художественных акций и перформансов в Люблине, г. Казимеж Дольны, г. Гданьськ, г. Слупськ, г .Битом, г .Битов, г. Оструда, г. Жешувы; куратор и организатор многих пленэров и благотворительных акций с участием польских и зарубежных художников.

Участвовал во многих зарубежных выставках в США, Германии, Мексике, Франции, Чехии, Югославии, Словакии, Украине, Литве. Персональные выставки художника получили положительную оценку как новаторские в графике, так и в шелкографии.

Свою педагогическую деятельность Ромуальд Колодзей активно совмещает со студенческой жизнью. Он является куратором землячества украинских студентов Университета Марии Кюри - Склодовской в ​​Люблин.

Основные награды: в сформировалось номинации «График года» в 1996, 1997 и 1999 г.г. Художественная награда бургомистра г. Свидник в 2002 г.

Посмотреть выставку живописи и шелкографии Ромуальда Колодзей можно в Сумской городской галерее до 11 мая.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1014


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA