Шевченко и Сумщина |

Состоялась творческая встреча, посвященная 200 - летию со дня рождения Тараса Шевченко

Шевченко и Сумщина
6 марта 2014 в литературной гостиной Научной библиотеки УАБС НБУ состоялась творческая встреча, посвященная 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Основная тема мероприятия - рассказ о Кобзаря в контексте его пребывания на Сумщине.

Открыла встречу проректор академии Алла Яровая, которая подчеркнула, что это - далеко не первое мероприятие в вузе, посвященный памяти Тараса.

- У каждого из нас свои взаимоотношения с этой уникальной фигурой. Мы его можем читать и перечитывать, воспринимать по-новому. Сегодня строки поэта звучат особенно актуально. Поэтому предлагаю посмотреть на незаурядную личность Шевченко глазами наших выступающих, - такими словами обратилась к присутствующим Алла Григорьевна.

Научный сотрудник научно-исследовательского центра, доцент Сергей Тихенко поддержал тональность, заданную А. Яровой, и сказал, что он не хочет показывать нам идола, революционера, шаблон, к которому мы все привыкли. Шевченко - живой человек, со своими достоинствами и слабостями, не всегда однозначными поступками. И все же для нас он бессмертен. К нему следует обращаться в контексте современности, учиться на ошибках предыдущих поколений и брать для себя лучшее.

Сергей Владимирович представил гостям редкие издания книг поэта и о поэте, скульптуры Шевченко с личной коллекции. А потом предложил мультимедийную презентацию мест пребывания Тараса в Сумской, рассказал о плачевном состоянии памятников истории, связанных с именем Кобзаря. Глухов, Кролевец, Конотоп, Лебедин, Ромны... В этих городах останавливался Т.Г. Шевченко, общался со своими друзьями, писал поэзию, рисовал... К сожалению, мы не умеем беречь и уважать свою историю: запустили усадьбы, не только не создали там музеев, но даже не смогли прибить мемориальных досок...

Затронутую проблему продолжил доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сергей Побожий, который устроил для нас условную экскурсию художественными и краеведческими музеями Сумщины, рассказал о произведениях изобразительного искусства, написанные Шевченко или художниками - современниками Шевченко, о шевченкиану художников наших дней.

О своем восприятии творчества Тараса Шевченко, а также о необходимости, вопреки всем преградам, беречь и чтить его память конкретными делами рассказали аудитории руководитель агентства "Родной край "Виталий Шейко, сумской поэт Игорь Касьяненко, заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин академии Анатолий Ткаченко, музыкант и краевед Надежда Запорожец.

Бесспорно, этот живой, незаформализований мероприятие должно оставить добрый след в юных душах студентов - основных участников творческой встречи.

К этому событию студентами академии подготовлено также видео, которое можеет посмотреть по ссылкам:

 - Часть 1
 - Часть 2


Автор новости: Мария
Рейтинг: 2.93
Количество показов: 1181


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA