Сумские художники: лучше лучших |

Сумская областная организация Национального союза художников Украины празднует свое 30-летие

Сумские художники: лучше лучших
К этой знаменательной дате 44 художники творческого объединения в выставочном зале Cумськои муниципальной галереи представили свои лучшие произведения в различных видах искусства.

Сегодня работы членов организации украшают интерьеры, дома и улицы нашего города. Много трудов нашли свой ​​дом в украинских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях стран Европы, Азии и Америки.

«На выставке представлены работы последних нескольких лет. Особенность представленных работ в том, что каждая из них показывает стиль своего создателя, - говорит заслуженный художник Украины, председатель Сумской областной организации НСХУ Иван Гапоченко. - Творчество - это такая сила, если поразила, то навсегда. Лично у меня, как живописца, темы приходят спонтанно, и неважно, что послужило толчком к этому: просмотр кинофильма или прочтения книги».

Всего в представленных работах желтого цвета, как отмечают художники - цвета солнца, подсолнухов и осени. Однако художники не смогли остаться в стороне и нынешней непростой ситуации в государстве. Ярким примером этому стала картина Александра Садовского под названием «Мазепина печаль» (2014):

«Я провел параллели между двумя историческими эпохами: периодом, когда Иван Мазепа хотел объединить Левобережную и Правобережную Украину, и настоящим, когда наше государство, как никогда, нуждается в единении. «Мазепина печаль» - такое название, потому что украинский гетман не имел покоя, как сейчас его нет.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 977


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA