Лучшее произведение года |

Днями в Сумском областном художественном музее имени Никанора Онацкого открылась традиционная выставка «Лучшее произведение года»

Лучшее произведение года
Выставка проходит уже четвертый год подряд. На этот раз она посвящена 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко и 75-летию образования Сумской области.

Выставка проводится в рамках празднования Всеукраинского Дня мастера народного творчества. На ней представлены работы мастеров различных народных промыслов, более 40 участников: ткачей и резчиков по дереву, гончаров, рушникарства, писанок, витинанок и кукол-мотанок, мастеров декоративной росписи и бисероплетения. Как действительные члены Сумского отделения Национального союза мастеров народного искусства Украины, так и отдельные талантливые авторы области показали около 200 произведений более чем десяти номинациях. Начальник управления культуры и туризма, национальностей и религий ОГА Елена Мельник, отмечала, что данное событие является значимым для культурной жизни всей области.

- В произведениях мастеров зашифрованные генетические коды украинской нации, которая зародилась еще в древние времена трипольской культуры, - отметила директор музея Галина Арефьева. - Приятно, что представлены произведения уже известных и знаменитых мастеров народного творчества, и тех, кто только начинает. Это говорит о том, что наша, украинская творчество настолько многогранна, что нет никаких границ и границ.

Выставка удачно демонстрирует новые творческие поиски сумских художников. Она удостоверяет состояние современного декоративного и народного искусства Сумщины обнаруживает извечный влечение к гармонии и красоты.

Мастерица из гончарства Марина Базина уже четвертый раз принимает участие в выставке.

- В этом году мои работы тематические, по мотивам творчества Тараса Шевченко, - рассказывает Марина. - Выставка хоть и называется «Лучшее произведение года», но нет призовых мест. Каждый показывает свое умение, вкладывает душу.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 816


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA