Фестиваль приуроченный ко дню рождения П.И. Чайковского |

О важности привлечения внимания к детской музыкальной творчества говорили во время пресс-конференции по случаю проведения молодежного фестиваля

Фестиваль приуроченный ко дню рождения П.И. Чайковского
В этом году он проходит 6-7 мая 2014 года в Сумах и в доме-музее П.И.Чайковского в Низах.

Организатором фестиваля является благотворительная организация «Благотворительный фонд «Слобожанский».

О проекте рассказывали его организаторы: Запорожец Надежда - председатель благотворительной организации «Благотворительный фонд «Слобожанский» и Шмидт Камила - педагог, автор новаторских педагогических методик.

Проведение подобного фестиваля является уникальным событием в Украине, так как практика коллективного музицирования в подобном формате часто не проводится в нашей стране. В Сумах подобная практика уже проходила, но тогда она не получила должной поддержки.

Целью проекта является привлечение внимания к детской музыкального творчества, к необходимости воспитания у детей и молодежи вкуса к камерного музицирования; активизация музыкальной жизни детей и сумской молодёжи, популяризация музыкальной педагогики и культуры Сумщины.

Участниками фестиваля станут молодежные камерные коллективы (оркестры, ансамбли, трио).

Целевой аудиторией фестиваля «Ландыш-Сумы» являются учащиеся и преподаватели художественных и музыкальных школ области и г. Сумы, участники и руководители творческих кружков, юные музыканты города.

Также в рамках фестиваля состоится конференция с участием: кандидат искусствоведения, профессора НМАУ им. Чайковского Гусарчук Татьяны, соискателя кафедры истории украинской музыки НМАУ им. Чайковского Облака Анны, кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника отдела музыкальных фондов Национальной библиотеки Украины им. Вернадского Руденко Людмилы, кандидата искусствоведения, доцента НМАУ им. Чайковского Путятицькои Ольги.

В последний день фестиваля все участники сыграют гимн фестиваля, который на данный момент является временным. В следующем году также будет объявлен конкурс на создание гимна фестиваля, и композиция - победитель станет официальным гимном, который будет выполняться уже со следующего года на фестивале «Ландыш-Сумы».


Автор новости: Мария
Количество показов: 785


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA