День музея к празднику Ивана Купала в оздоровительном лагере «Универ» |

Праздник Ивана Купала приходится на день летнего солнцестояния - 7 июля. В это время небесное светило находится в Купале - самой небесной точке, поэтому дни длинные, ночи - самые короткие

День музея к празднику Ивана Купала в оздоровительном лагере «Универ»
По купальским обычаю, накануне праздника составляли костра на берегу реки или озера, через огонь прыгали парами - парень с девушкой, очищаясь, как считалось, от всего плохого. Живописным обрядом купальской ночи есть девичьи гадания, когда девушки пускают венки на воду, предвещают девичью судьбу. Этот праздник в народе называют праздником надежды, счастья и судьбы.

4 июля 2014 накануне праздника Ивана Купала состоялся день Сумского краеведческого музея в детском оздоровительном лагере «Универ». Для отдыхающих было проведены лекции-экскурсии, просветительские часы «Украинские обычаи и обряды», «Ой, пущу венчик на быструю воду ...», «Природа родного края», тематическое мероприятие «На Купала огонь горит».

Дети познакомились с обрядами купальского праздника, узнали о купальские огни, купальскую ночь, цветок счастья, сбор зелье и др. Сотрудники Сумского краеведческого музея провели мастер-класс по плетению купальских венков, а дети с удовольствием сплели венки из живых цветов.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.44
Количество показов: 906


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA