Сумчан приглашают на выставку витинанки |

В отделе искусств областной научной библиотеки проходит выставка витинанки Светланы Бедной и Анны Гаранжи

Сумчан приглашают на выставку витинанки
Обе художницы – члены Национального союза мастеров народного творчества. Их работы хорошо известны любителям декоративно-прикладного искусства в Сумах, области и за ее пределами.

В витинанках Светланы Бедной можно заметить родство с декоративной росписью – несколько ее работ в этой технике также представлены на выставке. Еще ближе к росписи – вириванки. В них узор не вырезают, а вырывают пальцами. Края такого узора мягче, а сам он кажется теплее, чем в традиционной резаной ней. Некоторые вышивки Светланы Бедной являются картинами с подробным рассказом о крестьянский быт украинского села. Их можно рассматривать, считывая план за планом, предмет за предметом, образ за образом.

Вытынанки Анны Гаранжи также насыщены деталями. Интересно проследить развитие художника от первых работ (они есть на выставке) до последних, собранных в мультиптих. В последних работах тонкая ажурность сочетается с умелым распределением акцентов между главным и второстепенным – и по цвету, и по тону, и по рисунку. В этом, несомненно, сказывается опыт работы Анны в области иконописи.

В последнее время вытынанка в Сумах пользуется большой популярностью. Тем, кто хочет познакомиться с лучшими образцами, созданными сумскими мастерами, непременно нужно посетить нынешнюю выставку в областной научной библиотеке.

Источник: law-clinic.net


Автор новости: Мария
Количество показов: 4533


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA