Выгодный вариант для Сум - троллейбусы из Европы? |

Сумские общественные активисты поделились идеями относительно оптимизации работы КП «Электроавтотранс»

Выгодный вариант для Сум - троллейбусы из Европы?
Через несколько месяцев для сумского троллейбусного парка наступят не лучшие времена. С 1 июня 2015 года в действие вступит закон, согласно которому некоторым категориям лиц государство отменит льготы на бесплатный проезд в коммунальном транспорте. В результате этого казна города не будет получать миллионные компенсации из государственного бюджета. А именно коммунальное предприятие рискует потерять основных своих пассажиров - пенсионеров, которые уже не будут «привязаны» к муниципального транспорта и иметь возможность выбирать - пользоваться услугами електроавтотранспорту за гривну платить больше за место в маршрутках. Последние, конечно, имеют неоспоримые преимущества - более разветвленную транспортную сеть и меньшие интервалы движения.

Поэтому, по мнению представителей общественности, которые недавно собрались для обсуждения насущных транспортных проблем, необходимо срочно начинать радикально реформировать коммунальное предприятие, чтобы оно, выйдя в «свободное плавание», смогло удержаться «на плаву». Один из первых шагов, на котором отметили общественные активисты, - существенно увеличить количество троллейбусов в городе, что, несмотря на скромные возможности городской казны, оказывается достаточно реалистичным вариантом.

Как мы знаем, на этот год в городском бюджете предусмотрено 29 млн. гривен на закупку «рогатых». Общественные активисты отметили, что выгодным вариантом могла бы стать закупка бывших в троллейбусов, а тех, что уже были в употреблении у стран Европейского союза. По словам транспортного эксперта Александра Мироненко, европейский транспорт хоть и не новый, но достаточно надежный, и стоит в 4 раза дешевле, чем, например, заводской «Богдан». Тем более, положительный опыт в закупке подобного транспорта уже имеют некоторые города Украины, в частности, Тернополь и Житомир.

«Сейчас действующее законодательство не мешает покупать подержанную технику. Для этого достаточно провести тендер, изучив тендерную документацию других городов Украины, - отметил общественный активист Дмитрий Шестернёв. - Таким образом Сумы смогут закупить гораздо больше троллейбусов, тем самым улучшив транспортную ситуацию в Сумах».

А не потерять пассажиров и даже привлечь дополнительных КП «Электроавтотранс» сможет за счет внедрения современных технологий: оснащение коммунального транспорта GPS-датчиками и Wi-Fi интернетом. «В результате мы сможем спрогнозировать движение транспорта, что, безусловно, важно для каждого пассажира. А молодежь можно привлечь за счет бесплатного доступа к интернету, - рассказал основатель инициативы «Сумской троллейбус» Евгений Кузьмичев. - Кстати, затраты на технологическое оснащение не превысят десятой части стоимости нового троллейбуса».


Автор новости: Мария
Количество показов: 1188


Возврат к списку


Гость
GPS-датчик и точка доступа Wi-Fi стоят как 10% нового троллейбуса?

 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA