Хлеборобы Сумщины собрали более половины урожая зерновых |

Хлеборобы области обмолотили ранние зерновые культуры на 56 процентах плановой площади, отправив в житницу 656000 тонн зерна

Хлеборобы Сумщины собрали более половины урожая зерновых
Как сообщил и.о. директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Юрий Костюк, по состоянию на утро 29 июля в четырех районах - Белопольском, Липоводолинском, Роменском и Ахтырском - ранние зерновые культуры собраны более чем на двух третях площади. Средняя урожайность по области - 45,8 центнера с гектара, что на 8,3 центнера больше соответствующего прошлогоднего показателя и на 13, чем в среднем по Украини.Особливо щедро родила озимая пшеница. С каждого гектара механизаторы намолачивают почти 50 центнеров зерна против 41,2 центнера в прошлом году. А в хозяйствах Глуховского, Роменского и Путивльского районов пшеничная нива благодарит урожаем от 53 до 57 центнеров с гектара.

Поэтому есть все основания рассчитывать на создание надежного запаса продовольственной пшеницы, региональные потребности которой в пределах 150-160 тысяч тонн. При условии, что погода не подведет, валовой сбор составит не менее полумиллиона тонн.

До недавнего времени именно дожди мешали по-настоящему набрать высокие темпы сенокоса и обмолота. Ведь для высокопроизводительных жатвы земледельцы имеют достаточно техники, горюче-смазочных материалов, транспорта, а также токов, элеваторов, складов для надежного хранения урожая.

...Когда готовилась публикация, поступило приятное сообщение из села Павленково Лебединского района. Как рассказал руководитель тамошнего СООО «Победа» Анатолий Онайко, только общество произвело обжинки. На каждом из 465 гектаров намолочено 58 центнеров отборного пшеницы сортов Богдана, Антоновка и Наталья, что на уровне прошлого года. Все зерно заложено на хранение в собственных складах и на току.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 631


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA