На Недригайливщине открыли кооператив «Господар-2015» |

В минувшую субботу в Хоружевке состоялось торжественное открытие обслуживающего сельскохозяйственного кооператива «Господар - 2015»

На Недригайливщине открыли кооператив «Господар-2015»
В соответствии с программой ПРООН «Местное развитие, ориентированное на общину-III» члены кооператива, которых сначала было 9, а теперь 15 получили в общую собственность трактор МТЗ-82.1, зерносивалку, культиватор, лущильник, опрыскиватель, оборудование для посадки и выбора картофеля, обгортач, сенной гребке, грудкобий, роторную косилку и лопату для чистки снега. Общая стоимость этой техники составляет 700 000 гривен. Согласно программе кооператив получил сумму, эквивалентную 25 тысячам долларов. По 75 тыс. грн заплатили сельский бюджет и члены кооператива из собственных кошельков.

Председателем кооператива выбрали Николая Момота. Одним из главных преимуществ кооперативного хозяйствования он назвал цены на услуги - на вспашку и другие виды работ они в кооперативе в 2 или в 2,5 раза ниже, чем у частников. Сейчас в хоружевцев есть намерение выиграть еще один конкурс и приобрести меньший трактор, который нужен для эффективного проведения полевых работ.

По предварительной информации айближчимы выходные состоится открытие обслуживающего сельскохозяйственного кооператива в Недригайлове. Всего в Сумской области пока 4 таких кооперативов: два в Глуховском районе, два - в Недригайловском.


Автор новости: Мария
Количество показов: 2006


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA