Супермаркеты «Сільпо» могут закрыть? |

Печерский районный суд Киев 12 июля принял решение арестовать все денежные средства на счетах ООО «Фоззи Фуд», владеющее сетью супермаркетов «Сильпо», по иску ВТБ Банка

Супермаркеты «Сільпо» могут закрыть?
Арестованы средства в объеме просроченной компанией задолженности по кредиту 239100000 в гривневом эквиваленте. Решение суда подлежит немедленному исполнению.

Как отмечается в решении суда №757 / 32384/16-ц истец обосновал заявление об обеспечении иска путем ареста счетов долгом компании в размере 62900000 грн и $ 9600000 по кредитному договору от 2007 года.

Отметим, что решением Киевского апелляционного суда №911 / 3795/15 от 19 июля 2016 арестованы все счета «Фоззи Фуд» на сумму 70 млн грн.

В банке отметили, что сейчас ведутся переговоры с группой «Фоззи», в том числе «Фоззи-Фуд», но заемщик уклоняется от обслуживания своего долга.

«Банк располагает информацией о том, что финансовые показатели заемщика позволяют обслуживать существующую кредитную нагрузку. Поэтому если кредиты не будут погашены либо реструктуризированы, в банке не остается альтернатив, кроме инициирования банкротства группы Fozzy Group. Мы рассчитываем, что аресты (сейчас их пока 2) показывают серьезность намерений банка по взысканию долгов и обоснованность нашей позиции, помогут нашим партнерам (группе компаний «Фоззи») вернуться за стол переговоров и найти взаимовыгодное решение. Нас удивляет декларативная позиция Fozzy Group об отсутствии влияния арестов на операционную деятельность компании, так как при наличии подобных арестов работа сети магазинов «Сильпо» может осуществляться только с нарушением законодательства Украины », - заявили в ВТБ Банке.

При этом в банке не ответили на вопрос о том, что находилось в залогах по кредитам, выданным «Фоззи Фуд».

В свою очередь в пресс-службе Fozzy Group сообщили, что в настоящее время ООО «Фоззи-Фуд» находится в активной стадии переговоров с ВТБ Банк и рассматривают различные варианты урегулирования спорной ситуации. «Последние действия банка мы вынуждены воспринимать как попытку форсировать темп принятия нами решений. На решение суда об аресте счетов ООО "Фоззи-Фуд" уже подана апелляционная жалоба, сформирован состав судебной коллегии и назначена дата слушания. Мы уверены, что пересмотр решения об аресте в апелляционной инстанции решится положительно. Подобное заявление банка об аресте счетов ООО «Фоззи-Фуд» уже была отклонена апелляционным судом в мае 2016 года, когда ВТБ Банк подавал иск в Васильковский горрайонный суд Киевской области », - говорится в заявлении Fozzy Group.

В компании отдельно подчеркивают, что судебные процессы никак не влияют на операционную деятельность предприятия.

Напомним, 7 апреля этого года суд также арестовал счета Fozzy Group, частью которой является ООО «Фоззи Фуд». Тогда решением судебной инстанции был заблокирован доступ к 75645000 грн и $ 9300000, которые находились на счетах компании. Также по иску ГНИ в мае были арестованы счета на сумму 32 млн грн.

Как сообщалось ранее, всего банк подал против структур Владимира Костельмана, владельца «Фоззи Групп», 37 исковых заявлений, общая сумма требований по которым составила 10500000000 грн, из них по 9 кредитным договорам сумма требований составила 2200000000 грн, и 28 - по договорам финансового поручительства - 8200000000 грн.

Ответчиками по искам банка выступают ООО «БРИКЛЕЙЕРЗ» (заемщик, поручитель), ООО «Фоззи-Фуд», ООО «У Хромого Пола» (заемщик, поручитель), ООО «Лин Беккер» (заемщик, поручитель), ООО «экспансии» ( заемщик, поручитель), ЗАО «Сильпо Ритейл» (поручитель), ЗАО «экспансии Ритейл» (поручитель).

Автор новости: Мария
Количество показов: 3920


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA