Сумской бизнес «спросил» с министра экономики Украины |

Сумской торгово-промышленной палате состоялась встреча Министра экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичуса с представителями местного бизнеса

Сумской бизнес «спросил» с министра экономики Украины
Во время диалога его участники обсудили вопрос дерегуляции, переориентации предприятий на европейские рынки сбыта, сотрудничество бизнеса с местными органами власти.

Пообщаться с новым Министром экономики пришли руководители крупнейших градообразующих предприятий Сум, представители различных сфер бизнеса из районов области, руководители союзов предпринимателей региона. К диалогу также присоединилось руководство города Сумы и области, ректоры ведущих вузов.

Сумчане отметили, что регион считается не только аграрным, а еще имеет большой промышленный потенциал. К сожалению, многие предприятия были ориентированы на российские рынки сбыта. Сейчас они резко снизили объемы производства, болезненно сказалось не только на работе промышленных гигантов, но и на бюджете области. Промышленники попросили Министра активнее отстаивать интересы национального производителя в части восстановления госзаказов и введение обязательного «украинской составляющей» в импортированной продукции. Кроме того, настаивали на решении еще одного больного вопроса - возвращение государством НДС.

Представителей малого и среднего бизнеса интересовали вопросы дерегуляции и снижения налоговой нагрузки. Предприниматели отметили, что шагов, которые делает власть в этом направлении, недостаточно. Министр, в свою очередь, подчеркнул, что это только начало, реформы будут углубляться. По его словам, в ближайшее время будет отменено немало разрешительных документов. На очереди - реформирование государственных предприятий, Антимонопольного комитета, создание прозрачной системы госзакупок. Будет происходить и существенное сокращение госаппарата, - заверил министр.

«Мы будем делать все возможное и невозможное для улучшения ситуации, - отметил Айварас Абромавичус. - Будем помогать бизнесу. Но и без вашей поддержки не обойтись. Совместная работа получается лучше». Поэтому попросил проявлять инициативу на местах и предоставлять свои предложения.

Сумы стали вторым после Кременчуга городом, который посетил с рабочим визитом чиновник. В ходе рабочей поездки в область Айварас Абромавичус также ознакомился с работой ОАО «Сумыхимпром», которое в настоящее время находится в критическом состоянии, встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами экономических факультетов высших учебных заведений Сум.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 657


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA