Дети из восточных регионов оздоравливаются в сумском «Универе» |

Свежий воздух, хорошая природа, новые знакомства, интеллектуальные игры, спортивные соревнования, веселые дискотеки и полный «чемодан» неповторимых впечатлений

Дети из восточных регионов оздоравливаются в сумском «Универе»
6 июля в оздоровительном заведении Сумского государственного университета открылась третья смена. Насладиться 21-дневной путевкой смогут 137 детей из Луганской и Донецкой областей.

«В этот сложный для нашего государства время мы считаем необходимым обеспечить детей из зоны АТО комфортными условиями для отдыха, психологически их разгрузить», - отметил ректор СумГУ Анатолий Васильев.

Оздоровление детей из восточных регионов - совместный проект Сумской облгосадминистрации и Сумского государственного университета. Стоимость путевок почти полностью оплачивается из областного бюджета.

«Я очень доволен, что депутатский корпус поддержал решение о выделении 297 тысяч гривен. Хотя мнения по этому поводу были разные, не все правильно понимали ситуацию. Но мы все прекрасно знаем, что чужих детей не бывает. Они не виноваты, что в стране война. Если потребуется, власть и дальше выделять средства, чтобы забрать детей из зоны военных действий », - говорит советник председателя облгосадминистрации Виктор Бобыренко.

Одна из отдыхающих оздоровительного заведения - воспитанница детско-юношеской спортивной школы Доцецька Анна Нинифоренко. «Я в «Универе» лишь несколько дней, но уже успела полюбить этот лагерь, найти много товарищей. Разнообразные конкурсы, пение, танцы - каждая минута в дарит море впечатлений», - рассказывает девушка.

В лагере есть свои особые традиции, по которым отряды называют факультетами, а вожатых - деканами. Сейчас в оздоровительном заведении СумГУ находится около 100 детей. Сейчас «Универ» с нетерпением ждет пополнение: за несколько дней до отдыхающих присоединятся еще 40 детей из Донецкой и Луганской.

Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 824


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA