Первого сентября за парты сядут более 10 тысяч первоклассников |

В День знаний 1  сентября на гостеприимной Сумщине откроют свои двери 544 учебные заведения, 273 ДОУ, 29 заведений профтехобразования и 18 школ-интернатов

Первого сентября за парты сядут более 10 тысяч первоклассников
По словам начальника управления образования и науки ОГА Елены Поповой, прогнозируемое количество учащихся, 1 сентября сядут за парты в нашей области - 93577 человек, что на более 1000 школьников больше, чем в прошлом году. Первоклассников в этом году будет насчитываться 10 тыс. 315 человек.

О подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году мы писали в прошлом номере. На сегодня обеспеченность учебниками по области составляет 98% от потребности.

- Приоритетом этого года стал выпуск учебников только для 6 класса, а также допечатываются пособия для третьеклассников с русским языком обучения, - отметила методист областного института последипломного педагогического образования Наталья Поталова.

До 1 сентября эти книги должны быть в школах.

На подготовку новому учебному году заведений профессионально-технического образования было предусмотрено 3,3 миллиона гривен. Это, в основном, внебюджетные средства, заработанные собственно профессионально-техническими заведениями. Так, проведены капитальные ремонты крыш в ДОУ «Белопольское ВИТУ», ГУЗ «Шосткинский центр ПТО», ДПТНЗ «Глинский ПАЛ», капитально отремонтирована система отопления в ДОУ «Белопольское ВПУ», ДПТНЗ «Конотопское ПТУ» и ДПТНЗ «Сыновний ПАЛ», водопроводно -канализацийну сеть в ДПТНЗ «Глинский ПАЛ».

Остается на Сумщине, как и по всей Украине, проблема с перезагруженностью детских учебных заведений. Несмотря на открытие в 2014 году 5 дополнительных групп в дошкольных учебных заведениях Великописаревского (1-й на 16 мест) и Конотопского (4-х на 86 мест) районов, с перегрузкой работают 232 дошкольных учреждений, из них в 103 численность детей на 100 мест составляет 130 и больше.

- Высока загруженность детских садов как в городах областного подчинения: Глухов и Ахтырка по 149 человек на 100 мест, Ромны - 136, Лебедин - 130, так и в городских поселениях ряда районов: Белопольский - 152, Конотопский - 135, Краснопольский - 174, Недригайловский - 145, - сообщила Елена Попова. - Перегруженность заведения в целом влечет сверхнормативную наполняемость групп детьми, негативно влияет на качество знаний, которые получает ребенок. Положительно в этом плане работают органы власти в г.. Ромны, где проводится работа по открытию нового детского сада.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.44
Количество показов: 1022


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA