Детские площадки оказались «ничейными» |

Областная власть берет на контроль ситуацию с детскими игровыми и спортивными площадками в городах и районах области

Детские площадки оказались «ничейными»
Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления Гоструда в Сумской области Вячеслав Мазник, более или менее контролировать удается ситуацию с аттракционами, владельцы которых должны получать разрешения на эксплуатацию, а также площадками на территории оздоровительных лагерей.

По игровых и спортивных площадок в городах и районах - отвечать за них должны органы местного самоуправления. «Мы проводим мониторинг, и сейчас можно сказать, что в Сумах 130 из 754-х площадок находятся в неудовлетворительном состоянии. Что происходит в районах - вообще неизвестно», - отметил Вячеслав Мазник.

Аварийное состояние, устаревшие металлоконструкции, неубранные ветки от спиленных деревьев - площадки реально опасны для детей, которые ежедневно выходят поиграть во двор сумских многоэтажек.

По информации областного контактного центра, с жалобами на неудовлетворительное состояние детских площадок поступило 10 обращений, из них один из Конотопа, остальные 9 - из Сум. Люди просят об элементарном - скосить траву, завезти песок - однако, ни одна жалоба до сих пор так и не удовлетворена, а городской совет ссылается на «отсутствие средств».

По словам заместителя мэра Сум Ивана Бортника, по многим площадках вообще не понятно, кто за них должен отвечать и в чьей собственности они находятся.

«Дело ясное, что дело темное», - так прокомментировал эту ситуацию председатель Сумской облгосадминистрации Николай Клочко. - А если кто-то травмируется? Знаете, с девяти обращений не выполнить ни одно - так не должно быть, местная власть должна реагировать. И дело вовсе не в средствах, это не те деньги. Не обязательно демонтировать площадку, иногда его просто надо привести в порядок! »

К первому сентября все детские игровые, спортивные площадки должны быть проверены, паспортизованы и отремонтированы - такое задание дал губернатор во время аппаратного совещания.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1244


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA