Детский садик «Светлячок» в Сумах готовят к открытию |

Городской голова Александр Лысенко посетил детский сад «Светлячок» в 12-м микрорайоне, который готовят к открытию

Детский садик «Светлячок» в Сумах готовят к открытию
Глава общины вместе с начальником управления капитального строительства и дорожного хозяйства Виталием Шиловым, начальником управления образования и науки Антонине Данильченко, заведующей учреждением дошкольного образования «Светлячок» Оксаной Лазаренко и представителями подрядной организации проверили ход выполнения работ, которые сейчас ведутся в новом учреждении дошкольного образования.

Работы по возведению садика начались в июне прошлого года. Сейчас он находится на стадии 100% готовности. Кроме того, заканчиваются работы по частичному благоустройству территории, остальное продлят в следующем году. Виталий Шилов сообщил, что на следующей неделе запланирована сдача объекта в эксплуатацию.

Александр Лысенко сказал, что инспекция садика происходит в рамках последних приготовлений – в заведении уже ведется уборку, расставляют мебель. Само здание является уникальным, ведь в нем предусмотрены широкие коридоры, просторные залы, по-современному спланированное внутреннее размещение в группах, максимальная инсоляция, эффективное утепление.

Заведующая учреждением дошкольного образования «Светлячок» сообщила, что сад выглядит современно и гармонично не только извне, но и изнутри:

"Вся мебель, которая завезена в детское учреждение, сделана из экологичного сырья, без краски, лака и некачественных материалов. Мы также используем все новейшие технологии для того, чтобы наши дети росли в современном пространстве – у нас его много, есть возможность, чтобы малыши развивались, двигались больше, использовали дидактические игры. Очень много приобретено современных материалов – это и мультимедийные доски, и интерактивные коврики».

Глава областного центра отметил, что сейчас решаются процедурные моменты, после чего уже будет возможность открыть садик для посещения:

"Это процедура представления в Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства Украины всех документов, которые загружаются через «действие». Это делается для того, чтобы получить соответствующий сертификат готовности. После этого управление капитального строительства и дорожного хозяйства будет обращаться в департамент обеспечения ресурсных платежей, где готовится соответствующий проект решения на заседание сессии городского совета о принятии на баланс уже построенного садика. Эти все мероприятия будут быстро проведены после того, как будет уже ответ из Киева, ведь это процедура, которая по закону должна быть выполнена».

Городской голова сказал, что строительство садика на этой территории решает проблему загруженности соседнего учреждения дошкольного образования. Поэтому есть необходимость построения таких объектов и в других частях города:

«Строительством и вводом в эксплуатацию данного садика мы решаем проблему 12-го микрорайона. В следующем году планируем обустраивать территорию так же, как и в новом садике, в соседнем заведении – садике № 2 «Ясочка».Также прорабатываем вопрос строительства учреждения дошкольного образования по улице Харьковской с компаниями-застройщиками, которые ведут свои работы вблизи. Я думаю, что изменения в детальный план территорий позволят нам это сделать, а депутаты поддержат это решение. Мы решаем проблему нехватки мест в детских садах по всей общине последовательно и стратегически».


Автор новости: Мария
Количество показов: 1327


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA