Проект газеты "День" поддержали сумские библиотекари |

«Маршрут №1» - знакомство с городами Украины. Нашли единомышленников среди коллег в Запорожье - и работа закипела

Проект газеты "День" поддержали сумские библиотекари
Молодые запорожцы отвечали на вопрос о Сумах, а сумчане - о городе за днепровскими порогами. И нашли немало страниц, которые соединяют Запорожье и Сумы. Оба города - казацкие. В Запорожье родилась казацкая вольница, а на Сумщина - родина последнего кошевого атамана Петра Калнышевского.

Прототипом кошевого атамана Ивана Сирко для картины Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» стал генерал Михаил Драгомиров, профессиональный военный, активный участник русско-турецкой войны, Национальный герой Болгарии, родом из Конотопа.

Улица Соборная есть в одном и в другом городе. В Сумах короткая центральная улица Соборная - 480 метров. А в Запорожье длинный проспект в Европе - более 12 километров - до сих пор еще проспект Ленина.

Кстати, сумчане предложили запорожцам вернуть проспекта Ленина его историческое название - Соборная, как это уже сделано в Сумах.

Почему Хортица так называется? Подарок получил город Сумы ко Дню Европы от сумского землячества в Киеве и он символизирует? Что означают таинственные каменные круги на Хортице? Известные фразы персонажей фильма «Тарас Бульба» не сходят с уст Украинская последние 100 лет? Резиденция посла Великобритании в Москве. Кому принадлежал этот особняк до революции? На эти и другие не менее сложные, а иногда смешные вопросы искали ответы команды «Сумчанка» и «Города Z», пользуясь электронными и печатными ресурсами.

Победила - дружба! Каждый участник игры получил маленький подарок: запорожцы - магнитик с изображением Сум, а сумчанки - с изображением Запорожье.

И самое главное - все получили невероятные впечатления от общения !!!
Теперь сумчанки мечтают посетить Запорожье!

Через некоторое время мы узнаем сбываются ли мечты.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 652


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA