Завершилась выставка в рамках проекта "Художественная Шевченкиана" |

Мероприятия выставки проходят в рамках проекта «Художественная Шевченкиана» по случаю празднования дня рождения Т.Г. Шевченко

Завершилась выставка в рамках проекта "Художественная Шевченкиана"
В экспозиции представлены работы: Сумской областной организации Национального союза художников Украины, Сумской областной организации Национального союза мастеров народного искусства Украины, Сумского клуба поклонников вышивки при областной общественной организации «Женские инициативы», украинского художника и общественного деятеля Владимира Васильевича Ломако .

На открытии звучала бандура - тревожно-приятные мелодии исполнял бандурист Николай Григорьевич Мошик. А также все присутствующие «молились» вместе с Великим Кобзарем - декламувався его стихотворение «Молитва», который как раз и был взят за основу композиционной идеи выставки .

С приветственным словом выступали заведующий фонда художника - графика В. Ломако Коммунального учреждения гимназии № 1 Карпенко М.П., председатель благотворительного фонда Содействие инициативам газеты «День» Гриценко М.С. и другие.

В 2014 г. исполняется 200 лет со дня рождения Великого Кобзаря и именно поэтому, в знак уважения и почета, Указом Президента Украины 2014 был объявлен Годом Тараса Шевченко в Украине.

Тарас Григорьевич Шевченко - украинский поэт, писатель (драматург, прозаик), художник (живописец, гравер), общественный и политический деятель, фольклорист, этнограф - выдающаяся личность в украинской и мировой литературе, культуре и истории. Для Украины и мирового сообщества эта фигура не просто знаковым: он является символом Украины, ее визитной карточкой на международной арене.

Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Великого Кобзаря пройдут не только на территории Украины, но и Российской Федерации, Казахстана, Литвы и Польши. Активное участие в этом процессе принимает и Сумщина. Торжественные мероприятия, научные конференции, выставки, литературно -художественные вечера, лекции, беседы и конкурсы будут проводиться в нашем городе и других населенных пунктах области.

Также в рамках «Художественной Шевченкианы» «Агентство промоции «Сумы » начинает проект «Сумские Шевченко». В рамках проекта мы создадим большое панно, где будут размещены фотографии современных семей, носящих фамилию Шевченко. Наиболее многочисленная семья с этой фамилией получит приз от «Агентства». Первые фото уже появились на панно.

Если среди вас есть Шевченко - поэты, писатели или даже кобзари - «Агентство промоции «Сумы» радушно представляет ваш талант широкой общественности с помощью пресс -конференций или презентаций.

Желающие могут принести фотографии своей семьи по адресу: г. Сумы, ул. Соборная, 27. За более подробной информацией обращайтесь по телефону: ( 0542) 67-98-39, или присылайте письма на электронный адрес: expo@prosumy.biz .

Партнерами проекта стали библиотеки г. Сумы. Поэтому, если вы проживаете рядом с одной из сумских библиотек , можете принести свои фото в них. Узнать больше можно по телефону: (0542) 22-63-32 (Сумская городская библиотека им . Т.Шевченко).

Приносите ваши фото! Давайте вместе узнаем, как много есть Шевченко среди нас!


Автор новости: 
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1107


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA