На Сумщине внедряют пилотный проект профилактики ВИЧ-инфекции |

В этом году в Сумской области впервые передадут препараты для 26 курсов профилактики ВИЧ-инфекции

На Сумщине внедряют пилотный проект профилактики ВИЧ-инфекции
Они рассчитаны для людей, у которых нет ВИЧ, но которые хотят предупредить заболевания имеют высокий риск инфицирования. Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией закупил годовой запас профилактических препаратов от ВИЧ-инфекции для области.

Жители Сумщины, которые будут иметь желание получить профилактический курс, предварительно пройдут обследование на ВИЧ. Если болезнь не подтвердится, им выдадут профилактические медицинские препараты для ежедневного приема.

Кроме этого работник амбулаторно-поликлинического отделения Сумского областного центра СПИДа предоставлять постоянный медицинское сопровождение участникам этой программы. Он также будет участвовать в привлечении клиентов и вести соответствующую медицинскую документацию по проекту.

В общем, доставка препаратов доконтактной профилактики в Сумскую область предполагается на февраль.

Напомним, что по статистике, на Сумщине под контролем находится более полутора тысяч ВИЧ-инфицированных. Наибольшие показатели зарегистрированы в Сумах, Ромнах, Шостке и Кролевецком районе. Среди ВИЧ-положительных, которых зарегистрировали в области, преобладают люди от 30 до 39 лет. Как среди мужчин, так и среди женщин преобладает половой путь инфицирования.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: 
Количество показов: 667


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA