У почти 8% сумчан на бесплатном обследовании в центре города обнаружили гепатит С |

На днях в Сумах, в сквере им. Т. Г. Шевченко, прошла традиционная всеукраинская информационно-просветительская акция по случаю Всемирного дня борьбы с вирусными гепатитами для жителей города

У почти 8% сумчан на бесплатном обследовании в центре города обнаружили гепатит С
Ее организатором выступил МБФ «Альянс общественного здоровья».

По итогам тестирования 7,8% сумчан получили положительный результат тестирования на гепатит С, что подтвердило актуальность проблемы.

Организаторы отметили, что большинство инфицированных гепатитом С (2 млн больных проживают в Украине) не знают о своем заболевании, поскольку в 80% случаев острый период проходит без симптомов. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году именно гепатит будет самой страшной болезнью в мире.

На сегодняшний день в Украине Государственная программа по лечению гепатитов недофинансирована более чем на 80%, поэтому количество лекарств, закупаемых несоизмеримо с потребностями пациентов. «Мы поддерживаем подобные инициативы, информационные акции, ведь понимаем, какую важную роль играет информационная кампания по борьбе с гепатитом С», - отметил заведующий областного гепатологического центра Владимир Рябиченко.

Организаторы приглашают всех, кто не успел присоединиться к акции, на следующей неделе пройти бесплатное экспресс-тестирование в Сумском гепатоцентре течение - по адресу: ул. 20 лет Победы, 15.


Автор новости: Мария
Количество показов: 1384


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA