Кишечник, а не мозг решает, хотите ли вы пить |

Как «серый кардинал», кишечник контролирует баланс жидкости в организме и оценивает как напиток влияет на способность нормализовать водный баланс, утверждают исследователи из США

Кишечник, а не мозг решает, хотите ли вы пить
До сих пор этот механизм был непонятен.

Долгое время считалось, что нейроны гипоталамуса «генерируют» ощущения жажды в ответ на снижение жидкости в организме. Новое исследование доказывает, что картина процесса гораздо шире и кишечник играет в нем очень важную роль - именно он, а не мозг принимает решения.

В 2016 году ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско уточнили, что во рту и горле предварительно запускаются определенные сенсорные сигналы, которые сообщают нейронам гипоталамуса о поступлении жидкости, и затем отключается чувство жажды.

"Однако исследователи тогда не могли объяснить, как организм оценивает качество напитка: возобновит он баланс полноценно или утолит жажду лишь на короткий срок".

Сейчас команда исследовала этот механизм в ходе эксперимента с мышами, которым вливала воду и подсоленную жидкость прямо в желудки. Ученые наблюдали, как вести себя нейроны.

После введения соленой воды активность нейронов не снижалась. Когда мышам давали сначала соленую, а затем простую воду, то нейроны сначала успокаивались, а затем снова сигнализировали об обезвоживании.

"Выводы указывают, что датчики во рту и горле лишь временно утоляют жажду. Главное решение принимается в кишечнике, когда туда поступает жидкость ".

И только потом информация поступает в мозг и фиксируется там, подчеркивают исследователи. Теперь команда хочет выяснить, могут ли повреждения мозга в гипоталамусе объяснить возникновение гипертонии и многих других заболеваний. Известно, что этот участок мозга имеет критическое значение для физиологии человека.

Многие исследования последних лет указывают на важнейшую роль микробиоты кишечника для здоровья человека. Недавно ученые определили ее влияние на модуляцию ответы иммунитета болезнью.

Источник: www.s-quo.com
 
Автор новости: Мария
Количество показов: 1428


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA