Европейская неделя иммунизации на Сумщине |

Инфекционные болезни остаются одной из основных причин смертности населения во всем мире. Как предупредить их возникновение, и почему не следует игнорировать прививки, напомнили в Сумах

Европейская неделя иммунизации на Сумщине
Вакцинация - самое действенное средство профилактики инфекционных болезней, - утверждают врачи. Благодаря ей сегодня ликвидирована натуральная оспа, в Европе практически не регистрируется такое грозное заболевание, как полиомиелит, снизилась заболеваемость корью и дифтерией. Однако, привиться от недугов государственные средства не всегда просто, ведь в последние годы ситуация с поставками вакцин в области - критическая.

Впрочем, ответственные родители могут приобрести вакцину за свой счет, было бы желание, - убеждают врачи. За последний год количество таких мам и пап выросла в 2 с половиной раза. Однако, есть и такие, кто дети не вакцинирует. В первую очередь - из-за мифы, традиционно окружающих иммунизацию.
Чаще всего развитие тяжелых состояний после прививки не связан непосредственно с вакцинацией, говорят врачи. Чтобы свести к минимуму риск возникновения осложнений, советуют в течение недели до иммунизации не вводить в рацион новые продукты и внимательно следить за состоянием ребенка. До и сразу после вакцинации гнет следует посещать людные места.

Все случаи развития нетипичных реакций после иммунизации рассматриваются специальной комиссией. Так же, коллегиально врачи рассматривают и каждый противоречивый случай, когда решают, можно ли конкретного ребенка вакцинировать. К слову, с 1 января в Украине принят новый календарь прививок. Он сузил круг противопоказаний к иммунизации.

Календарь профилактических прививок Украины предусматривает иммунизацию против 10 заболеваний. К слову, это значительно меньше, чем во многих других странах.


Автор новости: Мария
Количество показов: 983


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA