Гепатит C излечим. Заботимся о здоровье по-новому... |

Под таким названием на Сумщине состоялась информационно-профилактическая акция ко Всемирному дню борьбы с вирусными гепатитами

Гепатит C излечим. Заботимся о здоровье по-новому...
В рамках ее проведения все желающие смогли бесплатно пройти экспресс-тестирование на гепатит С и проконсультироваться с врачами.

«Сегодня проблема вирусных гепатитов приобрела особую актуальность в мире и Украине. С целью улучшения ситуации на государственном уровне разработана целевая социальная программа, а на областном - программа «Антигепатит», - отметил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Сергей Бутенко.

Чиновник призвал жителей Сумщины проходить тестирование, ведь болезнь протекает бессимптомно и постепенно переходит в хроническую стадию, которая заканчивается циррозом и раком печени. За два дня акции в 6% протестированных был обнаружен вирус.

По словам координатора акции-руководителя общественной организации «Клуб Шанс» Алексея ЗАГРЕБЕЛЬНОГО это мероприятие в области проходит третий год подряд.

«Медиками Сумщины проводится значительная работа с целью раннего выявления инфекции. Сегодня благодаря государственной целевой программе 62 жители области получают бесплатное лечение от гепатита », - сообщил заведующий областного гепатологического центра Сумской областной инфекционной клинической больницы им. З.И. Красовицкого Владимир Рябиченко.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 795


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA