Как избежать тяжелых осложнений от гриппа? |

Тяжелых осложнений и смерти от гриппа можно избежать, если заранее вакцинироваться и сразу с наступлением болезни обратиться в медицинское учреждение, где окажут необходимую помощь в стационаре

Как избежать тяжелых осложнений от гриппа?
Об этом заявила заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им.Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко в комментарии корреспонденту.

«Если бы люди вовремя обращались к врачу, никто бы не умер, даже люди пожилого возраста, так как в инфекционной больнице есть противовирусные препараты - если его принимать первые двое суток, то осложнений быть не должно. И это не всем, а тем, кто относится к группам риска», - отметила медик.

По ее словам, к группам риска относятся люди, страдающие хроническими болезнями, в частности сахарный диабет, бронхиальная астма, ВИЧ, а также - беременные. Этим людям показаны прививки против гриппа, однако, если вовремя не прививаться, то в случае болезни этим людям нужно обязательно сразу обращаться к врачу.

При этом она добавила, что о наступлении гриппа сразу сигнализируют резкое повышение температуры, затруднение дыхания.

Напомним, лучшим методом профилактики против гриппа является вакцинация, кроме того, в период сезонного роста заболеваемости гриппом и ОРВИ следует больше внимания уделять личной гигиене, принимать витаминизированное горячую пищу, а также больше времени проводить на свежем воздухе, также надо чаще проветривать помещение.

С середины зимы витаминов в овощах и фруктах остается мало, поэтому украинцам следует принимать их в виде комплексных препаратов. А тем, кто хочет поправить своё здоровье в Европе рекомендуем поехать термальные источники в Венгрии, что даст возможность оздоровиться всей семьёй


Автор новости: Мария
Количество показов: 726


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA