В Конотопе массово заболели дети |

Чрезвычайная ситуация произошла в Конотопе - за кишечной инфекции там госпитализированы тридцать детей - воспитанников двух детских садов - и взрослого - помощника воспитателя дошкольного учреждения

В Конотопе массово заболели дети
Тревогу в Конотопе забили 9 апреля, когда в инфекционное отделение центральной районной больницы с предварительным диагнозом «кишечная инфекция» были госпитализированы 18 детей в возрасте от трех до шести лет с детских дошкольных учреждений «Теремок» и «Золотой ключик».

В области была создана комиссия, которая продолжает устанавливать причины массового заболевания детей, в нее вошли педиатры, инфекционисты, представители санитарно-эпидемиологической службы. На место происшествия специалисты выехали немедленно.

«По состоянию на 17-ть часов 13 апреля было зарегистрировано 110 случаев заболевания, из них 109 - среди детей, еще один больной - взрослый, помощник воспитателя, - сообщил в ходе аппаратного совещания при главе облгосадминистрации главный государственный санитарный врач Сумской Вячеслав Псарев. - Тридцать детей и воспитатель госпитализированы, из них в инфекционное отделение ЦРБ - 13 человек, в детское - 18 Остальные находятся на амбулаторном лечении ».

По информации главного санитарного врача, эпидемиологическое расследование продолжается. Между тем очевидно, что свою роль здесь сыграл человеческий фактор и отсутствие надлежащего контроля со стороны заведующих детскими садами и отдела образования Конотопского горсовета, поскольку среди обслуживающего персонала выявлено носителей стафилококковой инфекции.

«Кроме того, сообщению 9 апреля по санэпидслужбы от руководителей детсадов поступило только после 17 часов, хотя заболеваемость началась еще с 16-й, - заметил Вячеслав Псарев. - Поэтому перед приходом эпидемиологов поверхность всех столов была вымыта дезинфицирующими средствами, суточные образцы продуктов питания прошли повторную термическую обработку. Следовательно, мы еще не можем сказать, какие именно продукты привели к заболеванию. На месте работают специалисты областной лаборатории, проводятся исследования воды, продуктов. Посетил объект и исполняющий обязанности председателя Государственной санэпидслужбы Украины Святослав Продас».

По словам начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Сергея Бутенко, по состоянию на утро вторника 14 апреля в стационаре находилось 19 детей, еще 67 - под амбулаторным наблюдением.

Маленькие пациенты уже начинают выписываться из больницы, состояние тех, кто еще остается в стенах медицинского учреждения, можно охарактеризовать как легкий. Обследование и лечение дошкольников проводится за счет больницы, необходимыми медикаментами больные обеспечены. Если тех или иных лекарств не хватает, родителям предлагают их приобрести и эти средства также будут возмещены.

Основной вопрос - как могло вспыхнуть заболевания в двух детсадах и в одно время? Возможно, ответ на этот вопрос дадут правоохранительные органы. Уголовное производство по факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране жизни и здоровья детей работниками детских дошкольных учреждений города Конотоп открыто прокуратурой.

Ситуацию с массовым заболеванием детей лично контролирует председатель облгосадминистрации Николай Клочко. Кроме того, он предложил при заключении договоров с поставщиками продукции в учебные заведения, причем речь не только о детсадах, но и школы, обязательно предусматривать такую ​​норму, как проведение лабораторных исследований продуктов. Это в значительной степени помогло бы избежать подобных чрезвычайных ситуаций в дальнейшем.


Автор новости: Мария
Количество показов: 846


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA