Проба Манту наконец «прошла» тендер |

Посля двух неудачных попыток Сумы провели тендер на закупку препаратов туберкулинодиагностики для маленьких Сумчан

Проба Манту наконец «прошла» тендер
В целом по городу было приобретено 81 000 доз туберкулина, общей стоимостью почти 397 тысяч гривен. Этого количества препарата в полной мере хватит, чтобы проверить на туберкулез всех детей города в возрасте от рождения и до 18 лет. Об этом «Сумской» рассказала начальник отдела здравоохранения городского совета Ольга братушка.

- Два раза пришлось отменять результаты тендера, - объясняла чиновник. - В обоих случаях из-за обжалования результатов конкурса в суде. Третий раз тендер провели успешно. Сейчас все процедуры пройдены и сегодня документы на платеж находятся в казначействе.

Пока деньги за туберкулин не перечислены, поэтому город и в дальнейшем испытывает острую потребность в препарате. Сейчас Сумы «выживают» за счет бывших запасов. В целом ситуация с прививками достаточно напряженная. Например, детей, рожденных в начале нынешнего года, за бюджетные средства вакцинировали от туберкулеза и дважды от гепатита.

На сегодняшний день, согласно календарю детских прививок, десятимесячного ребенка уже трижды имели прививать от гепатита, трижды одним препаратам вакцинировать против дифтерии, коклюша, столбняка, трижды от полиомиелита. Проблемы с закупкой препаратов в основном возникают из-за нехватки бюджетных средств и задержку в тендерных закупках.

Например, подобная ситуация сегодня с вакциной АКДС. На данный Министерство здравоохранения, которое самостоятельно закупает вакцины для всей Украины, а затем отправляет их к областям, до сих пор не провело тендеры. Пока в министерстве ищут где взять деньги на вакцинацию, маленькие Украинский прежнему незащищенные от инфекционных заболеваний.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 747


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA