Медреформа в Украине: что нас ждет? |

Начиная с 1 апреля, в Украине попасть на прием к терапевту, педиатру и семейного врача можно будет лишь подписав меморандум

Медреформа в Украине: что нас ждет?
Ради этого в государстве создана специальная организация - Национальная служба здоровья. Ее бюджет составляет 8,2 миллиарда гривен.

Об этом рассказывает "Народная правда" со ссылкой на Realist.
У каждого врача есть возможность подписать меморандум не более чем с двумя тысячами пациентов. Для педиатров это примерно 120 000 гривен в месяц. Деньги получит больница, а не врач. Однако размер заработной платы врача напрямую зависит от количества его пациентов.

Сейчас украинцы имеют возможность бесплатно попасть на прием к узкопрофильных медиков. После 1 апреля это станет возможно только после консультации у семейного врача.

Так называемый "меморандум" - контракт с семейным врачом или педиатром, предлагать подписать в поликлинике по месту жительства. Но медицинская реформа предусматривает, что украинцы могут получать медицинское обслуживание у любого врача по своему усмотрению. Теперь пациенты не будут "прикреплены" к участковому врачу. Кроме того, в любое время будет существовать возможность расторгнуть контракт с медиком, если его работу пациент считает неудовлетворительной. В таком случае, человек сможет подписать меморандум с другим врачом.

На каждого пациента государство будет выделять 370 гривен в год, которые являются платой за работу врача. Дополнительные анализы или специализированная помощь будет оплачиваться отдельно, начиная с 2020 года.

Напомним, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что среди врачей, медсестер и других работников есть опасения, обусловленные будущей медицинской реформой. По ее мнению, такие медики просто не до конца понимают суть изменений, запланированных Министерством здравоохранения.

Автор новости: Мария
Количество показов: 1231


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA