Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел Covid-19? |

С такими и другими вопросами жители Сумщины обращаются в медицинские учреждения

Нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел Covid-19?
В рамках проведения кампании по вакцинации медики предоставляют разъяснения.

По утверждениям врачей и ученых, надежных данных о том, сколько длится иммунитет после перенесенного СOVID-19, пока нет. Случаются случаи повторного инфицирования. В то же время не зафиксировано случаев, когда вакцинация навредила людям, которые переболели COVID-19.

По информации Министерства здравоохранения, если человек уже переболел, ему все равно показана прививка. Несмотря на прогнозируемый дефицит вакцины и на то, что в первую очередь прививку нужно тем, кто еще не болел COVID-19, рекомендовано отложить вакцинацию на 6 месяцев от времени течения COVID-19 тем, кто уже имеет антитела.

По желанию есть возможность вакцинироваться раньше, но только если вы принадлежите к определенным календарным планом вакцинации групп и вакцины хватает лицам, которые относятся к приоритетной группе прививки и не имеют задокументированного COVID-19 в анамнезе.

На частые у многих украинцев вопросы: нужно ли перед вакцинацией делать обследования или анализы, например общий анализ мочи или крови, или мерить давление? Ответ: нет, таких рекомендаций Минздрав и международные медицинские организации не дают.

Источник: fish-club.net

Автор новости: Мария
Количество показов: 3845


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA