Первичный рак маточных труб у женщин |

Под таким названием в сентябре 2015 года вышла монография Сумцова Георгия Алексеевича и Сумцова Дмитрия Георгиевича

Первичный рак маточных труб у женщин
В ней представлен анализ данных мировой литературы и более чем 40-летних собственных исследований касающихся особенностей патогенеза, анамнеза, клиники, диагностики и лечения первичного рака маточных труб, причин поздней диагностики и ошибок во время операций.

Несмотря на значительный прогресс в изучении злокачественных опухолей, первичный рак маточных труб остается ещё малоизученным заболеванием. Со времени первого достоверного описания K. Orthmann, 1866, до последнего времени преобладают описания единичных наблюдений опухоли с обзорами литературы, часто без конкретных рекомендаций и выводов. Данные сборных статистик конца ХХ и начала ХХІ века показали, что рак маточных труб составляет не менее 1,5 – 2% среди рака гениталий и до 4-5% среди рака придатков матки. В последние десятилетия, получены данные о связи серозного рака маточных труб, яичников, серозного рака брюшины и молочной железы на фоне генной мутации, где конечные отделы маточных труб выступают в роли органов серозного канцерогенеза. На фоне этих исследований началась эволюция взглядов в сторону оценки роли маточной трубы и её опухолей как одной из первопричин онкологической заболеваемости женщин.

С внедрением ультразвукового исследования, компьютерной, магниторезонансной и эмиссионной томографии, совершенствованием цитологии появились реальные перспективы улучшения дооперационной диагностики рака маточных труб. На настоящий момент пересмотрен хирургический этап лечения и внедрены современные методы химиотерапии.

К сожалению, в отечественной литературе нет работ обобщающего плана по проблеме первичного рака маточных труб. Отсутствуют методические рекомендации или клинические протоколы.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 5
Количество показов: 5230


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA