Проблемы заболевания людей сахарным диабетом на Сумщине |

Сегодня в Украине зарегистрировано около полутора миллионов людей, больных сахарным диабетом. И из них более 200 тысяч - инсулинозависимых. Ситуация на Сумщине такая же сложная...

Проблемы заболевания людей сахарным диабетом на Сумщине
По данным управления здравоохранения в области 35000 больных, из которых более 5000 в течение жизни вынуждены делать инъекции инсулина. Но даже и эти впечатляющие показатели - это лишь верхушка айсберга, реальное количество больных в 2, а то и в 3 раза больше.

Сахарный диабет входит в четверку хронических смертельных болезней. Наряду с сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и болезнями дыхательных путей он является причиной 60% летальных исходов в мире. Но в отличие от остальных «четверки» - диабет коварен.

Медицина различает два вида заболевания - диабет I-го и II-го типов. Первым чаще болеют с детства. Как правило, это результат генетической наследственности. Например, кто-то по линии матери или отца болел «сладкую» болезнь. И чтобы она активизировалась, то должно подтолкнуть ее к действиям. Чаще всего такими катализаторами становятся вирусные заболевания (грипп, краснуха) или стрессовая ситуация. Врачи рассказывают, что были случаи, когда у детей сахарный диабет появился через месяц-полтора после укуса собаки или ДТП. С момента стресса до начала заболевания, как правило, проходит месяц-полтора. За это время болезнь у детей уже успевает уничтожить столько клеток поджелудочной железы, что этот орган уже не может производить нужного количества собственного инсулина или не вырабатывает его вообще.

Второй тип сахарного диабета - «возрастной». Обычно, появляется он во второй половине жизни.

- Болезнь развивается медленно и начинается незаметно, - объясняет председатель Диабетического общества Сумщины Людмила Миронцева. - 50% больных годами живет с ней, а о ее присутствии даже не догадываются. Только когда возникают серьезные проблемы со здоровьем, возникает угроза их жизни, пациенты начинают обследоваться, а затем соответственно и лечиться ».

Первыми его проявлениями могут быть постоянные инфекции, в том числе гнойничковые и грибковые заболевания кожи, инфекции мочеполовых органов и тому подобное. Происходит это потому, что при диабете, в результате нарушения обмена веществ, страдает иммунитет. Поэтому при частых инфекционных заболеваниях у пациента обязательно проверяют кровь на сахар. Как правило, в крови выявляют уровень сахара выше предельного, хотя выраженных симптомов диабета в виде повышенной жажды, увеличение объема потребляемой жидкости, выделения большого объема мочи, потери веса не имеет.

По словам специалистов, тщательно относиться к своему здоровью должны люди старше 40 лет, а также те, кто имеет лишний вес и ведут малоподвижный образ жизни. Понимая ментальное нежелание Украинский часами выстаивать очереди в больницах, чтобы пройти обследование, медики в течение года проводят для «занятых» выездные экспресс-обследования. Вот и недавно, в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом, Диабетическое общество Сумщины провело тестирование среди сумчан. Было осмотрено более 2000 человек в возрасте от 1 до 87 лет. Среди обследованных на «сладкую» болезнь более 100 человек имели повышенный уровень сахара в крови. При норме 3.9-5.5 ммоль / л, 110 человек имели показатели 8 ммоль / л и еще 29 - 15 ммоль / л и более. Зафиксировали медики и комо опасный уровень сахара - 32 ммоль / л. Пациенткой оказалась 82-летняя бабушка. Параллельно сахарным диабетом женщина страдает артериальной гипертензией, поэтому за считанные минуты быстрая ее забрала в больницу.

Людмила Миронцева отмечает, этим людям необходимо контролировать уровень сахара в крови и раз в год проходить обследование. Иначе на первый взгляд тихая, неприметная, но одновременно безжалостная «сладкая» болезнь грозит слепотой, ампутацией конечностей и преждевременной смертью.


Автор новости: Мария
Количество показов: 913


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA