Сумчане стали меньше болеть респираторно-вирусными заболеваниями |

Уровень заболеваемости гриппом в области ниже, чем в предыдущие годы

Сумчане стали меньше болеть респираторно-вирусными заболеваниями
С начала этого года на острые респираторно-вирусные инфекции в Сумской области заболело более четырех с половиной тысяч человек. Почти 250 больных госпитализированы, из них 70% - дети. Уровень заболеваемости составляет 37 на 10 000 населения.

«Мы проводим мониторинг распространения и в целом уровня заболеваемости гриппом и в целом могу сказать, что динамика положительная, то есть этот уровень ниже, чем в прошлые годы, - сообщила в ходе аппаратного совещания при главе облгосадминистрации исполняющая обязанности начальника управления охраны здоровья я Сумской ОГА Надежда Лысенко. - Кстати, он почти на сорок процентов ниже, чем у наших соседей из Черниговской и Полтавской областей».

Среди городов областного подчинения растет заболеваемость только в Конотопе, где пришлось даже временно закрыть на карантин школы.

По словам Надежды Лысенко, в общем лечебные учреждения области, даже если ситуация осложнится, находятся в «всеоружии» - подготовлен коечный фонд, причем боксированных палат на Сумщине даже несколько больше, чем в среднем по Украине; создан резерв лекарственных средств.

При этом медики, совместно с педагогами, сейчас активно проводят профилактические мероприятия, чтобы предотвратить распространение острых респираторных инфекций как среди взрослых, так и среди детей.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 803


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA