Сумчанам предлагают бесплатно провериться на наличие гепатита С |

Днями общественная организация «Клуб «Шанс» совместно со специалистами областной инфекционной клинической больницы им. С.И. Красовицкого уже третий провели акцию «Гепатит С излечим. Заботься о себе», в рамках которой каждый желающий мог пройти бесплатное экспресс-тестирование на гепатит

Сумчанам  предлагают бесплатно провериться на наличие гепатита С
Среди 210 проверенных положительные результаты получены в 14. Это более 6 процентов. Хотя в прошлом году эта цифра превышала в разы и составляла до 17 процентов.

Такое количество человек сейчас находится на учете в гепатологического центре, 1770 из них - с гепатитом С - больные, которые нуждаются в неотложной помощи. «Гепатит С - излечим», - говорит современная медицина. Однако цена полного курса лечения - более 100 тысяч гривен.

К сожалению, средств, выделяемых государственным и областным программам катастрофически не хватает. «В области действует программа« Антигепатит », но, по правде сказать, она недофинансируется, - говорит начальник управления здравоохранения Сумской ОГА Сергей Бутенко. - В 2014 году предусмотрено выделение 251 000 гривен, на сегодня профинансировано лишь 46 тысяч гривен. Сейчас необходимыми ценными препаратами мы можем обеспечить лечение 52 больным. Это сравнительно большая цифра, ведь раньше, когда программа не действовала, люди фактически были лишены медицинской помощи ».

На уровне города же помощь ограничивается профилактическими мерами. По словам члена постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, спорта, семьи и молодежи СМР Юрия Шнитке, в 2014 году в бюджете города заложено около 25 тысяч гривен.

Кроме низкого финансирования оставляет желать лучшего и осведомленность населения о вирусном гепатите. Поэтому, чтобы помочь болезни, нужно проводить регулярные информационные кампании. Как отмечает председатель общественной организации «Клуб« Шанс »Алексей Загребельный, существенным негативом является то, что при обычном медосмотре, в частности при сдаче крови, непредвиденное тестирование на гепатит. Поэтому, получив нужную справку, человек считает себя полностью здоровым. И провериться не так то и просто. Медицинские учреждения бесплатно не предоставляют таких услуг. По желанию можно заказать нужный тест в аптеке, что стоит около 50 гривен, и тогда уже посетить врача.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 975


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA