День сурка: какую весну прогнозирует харьковский "предсказатель" Тимка |

Сурок-предсказатель Тимка III сделал прогноз относительно прихода весны в Украине, а также победителя финала известного сериала "Игра престолов"

День сурка: какую весну прогнозирует харьковский "предсказатель" Тимка
Все это произошло в ходе ежегодного Дня сурка, который отмечается 2 февраля.

Погода в селе на Харьковщине, где в норе живет сурок все утро была прохладной. Когда животное разбудили, оно вылезла из норы и, увидев свою тень, быстро залезло обратное.

Согласно правилам "прогнозирования", это означает, что на скорый приход весны рассчитывать не стоит.

"В марте ожидаются заморозки, а весеннее тепло придет только в апреле. Но если бы сурок не увидел своей тени и не вернулся в нору, то стоило бы ожидать ранней весной", - заявил начальник биостанции Харьковского национального университета им. Каразина, профессор Виктор Токарский.

Также животное сделало предсказания относительно того, кто победит в политической борьбе финального сезона сериала "Игра престолов". Животное трижды выбрало Короля севера Джона Сноу.

Сурок проживает на биологической станции Харьковского университета имени Каразина в селе Гайдары Харьковской области.

Это уже третье животное, которое выполняет функцию "погодного прорицателя". В этом году погоду впервые предусматривал Тимка III, заменил своего отца Тимка II.

Кроме прогнозов погоды, Тимка II в 2017 году также предусмотрел предоставление Украине безвизового режима с Европейским Союзом.

В общем День сурка в Украине отмечают с 2004 года.

Наибольшую известность этот день получил в США, где еще в XIX веке в Пенсильвании жил сурок-предсказатель по имени Большой Фил. Считается, что эта традиция пришла в США вместе с немецкими эмигрантами.

Суть традиции заключается в наблюдении за поведением сурка. Если он видит свою тень и затем идет обратно в нору - значит, будет еще несколько морозных недель. Но если день пасмурный, и сурок не видит тени и не идет в нору - значит, весна будет ранней.

Источник: www.brodyaga.org

Автор новости: Мария
Количество показов: 1339


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA