В Сумах заёмщики фонда ООО "Номак-Инвест" продолжают бороться за свои права |

35 молодых семей официально признаны потерпевшими: должностные лица ООО «Номак-Инвест» обманным путем завладели средствами инвесторов

В Сумах заёмщики фонда ООО "Номак-Инвест" продолжают бороться за свои права
Люди должны были получить новые квартиры в домах «Д» и «В» по ул. Интернационалистов, 35, еще четыре года назад. Но так и не достроенная многоэтажка уже начала разрушаться, а заемщики продолжают платить кредиты. Обманутые и отчаявшиеся, молодые семьи объединились в общественную организацию «Луч-2014», чтобы совместными усилиями отстоять свои законные права на жилье и добиться справедливости.

27 июля 2015 года они обратились к председателю Сумской облгосадминистрации Николая Клочко и получили обещание о помощи.

В 2014 году Госфининспекция в Сумской области выяснила, что должностные лица ООО «Номак-Инвест» использовали средства льготных государственных кредитов, выделенных заемщикам из государственного и местного бюджетов, чтобы решить собственные финансовые проблемы. Речь идет о почти 8 млн. Грн., Часть из которых было потрачено на объекты, не связанные с молодежным жилищным строительством и на оплату работ, которые так и не было выполнено. Пока идет следствие по уголовному делу, заемщики вынуждены уже седьмой год подряд платить кредиты за жилье, которого нет.

Есть ли у обманутых молодых семей шанс получить квартиры? Теоретически, да. Городские власти уже провела конкурс, на котором определила «ответственного застройщика» - ООО БВКК «Федорченко». Планируется, что компания получит под застройку земельный участок площадью 4,4 га в районе недостроя. За счет прибыли от продажи квартир в новых многоэтажках застройщик решит ряд инфраструктурных проблем новостроек в 10-12 микрорайоне, а также построить новый детсад на 250 мест. Ну, а обманутые инвесторы ООО «Номак-Инвест», осуществив определенные юридические процедуры, наконец смогут получить свои квартиры уже от нового застройщика. Но ...

- 23 июля исполком Сумского городского совета не утвердил результаты конкурса, - пожаловалась главе ОГА Николаю Клочко представитель ОО «Луч-2014» Наталья Леоненко. - Не хватило голосов, - четыре члена исполкома «воздержались», а все они являются представителями политических сил, которые образовали парламентскую коалицию...

Люди боятся, что в случае, если результаты конкурса немедленно не утвердят, а судьбу указанного земельного участка будут решать на сессии Сумского городского совета, то ее могут разделить между несколькими застройщиками, и - прощайте обещанные квартиры!

- Я - на вашей стороне, - заверил Николай Клочко. - Я вас понимаю, ведь в детстве сам столкнулся с подобной проблемой. Экспериментальный дом по ул. Шишкаревская, 2, в Сумах обещали сдать в эксплуатацию за один год, я даже в школу пошел по новому адресу. Но оказалось, что дом достраивали десять лет, и на учебу все это время мне приходилось ездить в другой конец города ...

Председатель облгосадминистрации пообещал помочь в пределах своей компетенции и на уровне личных отношений с лидерами депутатских фракций и депутатами горсовета.

В то же время присутствующие на встрече представители исполкома придерживались иных позиций. Заместитель городского головы Иван Бортник привел аргументы против варианта, который отстаивают активисты ОО «Луч-2014», а член исполкома Дмитрий Лантушенко считает необходимым более тщательно изучить ситуацию.

- Если нас снова обманут, - поставим палатки и устроим бессрочную акцию протеста, - предупредили активисты.

В конце концов, им терять нечего. Понимает ли это власть?


Автор новости: Мария
Количество показов: 1300


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA