Киберполиция предотвратила похищение более 720 тысяч долларов США |

Фигуранты подделали платежные поручения и пытались завладеть деньгами со счёта медицинской компании, предназначенными для покупки медицинского оборудования для обследования больных на COVID-19

Киберполиция предотвратила похищение более 720 тысяч долларов США
По факту мошенничества открыто уголовное производство. Об этом сообщает Департамент киберполиции Национальной полиции Украины.

В Департамент киберполиции обратилась медицинская компания, которая сообщила о мошенническом завладении деньгами, предназначенными для покупки медицинского оборудования для обследования больных на COVID-19.

Правоохранители установили, что злоумышленники прислали фишинговую ссылку партнерам потерпевшей компании. С помощью фишинга правонарушители получили данные для входа в электронный ящик. Далее подделали платежное поручение, которое рассылали из взломанного электронного ящика партнеров из Китайской Народной Республики. Украинская медицинская компания перечислила деньги на счет мошенников, открытый в Великобритании. Таким образом фигуранты пытались присвоить более 723 тысяч долларов США.

Работники киберполиции совместно со следователями полиции Киева, а также в сотрудничестве с правоохранителями Великобритании заблокировали деньги, похищенные со счета компании.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам может грозить до восьми лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Киберполиция напоминает о важности соблюдения правил кибергигиены:

 - не переходить по подозрительным ссылкам;
 - внимательно проверять URL-адрес необходимого сайта, ведь один лишний символ может означать, что вы попали на фишинговый сайт;
 - отдавать предпочтение сервисам с двухфакторной аутентификацией;
 - использовать надежные, сложные пароли. Для создания паролей можно использовать сервис генерации паролей киберполиции;
 - в случае сомнения относительно компрометации аккаунта, немедленно сменить пароль.

Автор новости: Мария
Количество показов: 881


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA