Полиция предупреждает: пиротехника опасна для здоровья |

Высокий спрос на новогодние атрибуты порождает соответствующее предложение, поэтому в последнее время пользуются популярностью среди покупателей, помимо других традиционных товаров, петарды, фейерверки и разного рода пиротехнические средства

Полиция предупреждает: пиротехника опасна для здоровья
Впрочем, их применение далеко не всегда способствует праздничному настроению, и часто приводит к ужасным последствиям. А причины этого, как правило, заключаются в неумелом обращении с пиротехникой.

«Чтобы петарда или салютная установка не стали в ваших руках взрывчаткой и не привели к увечью, следует помнить несколько правил, — говорит начальник взрывотехнического отдела ГУНП области Олег Євлаш. — Первое – петарды, фейерверки, салютные установки следует покупать только в специализированных магазинах. Второе — все эти изделия должны иметь сертификаты. Обязательно к ним добавляется инструкция на государственном языке, в которой описаны способы подготовки к запуску установки, ее запуска и утилизации. Третье – обращайте внимание на дату изготовления товара и срок его годности. Четвертое – не храните приобретенную пиротехнику вблизи нагревательных приборов и батарей, это может привести к перегреву и детонации. Помните: пиротехнические изделия не являются игрушками. Они могут вызвать серьезные ожоги или травмы рук, лица, глаз».

Поэтому сотрудники полиции обращаются с призывом ко всем гражданам быть осторожными и взвешенными во время приобретения и использования новогодней пиротехники. Следите за тем, чтобы петарды, фейерверки или другие взрывоопасные предметы не попадали в руки детей. Обращайте особое внимание на соблюдение инструкции по применению пиротехники и правил пожарной и личной безопасности.

Сотрудники полиции просят граждан по возможности вообще воздержаться от использования фейерверков и салютов до завершения антитеррористической операции. И с пониманием отнестись к нуждам определенных категорий населения в тишине и покое, особенно это касается маленьких детей, пожилых или больных людей, которым необходимы сон и отдых.

Следовательно, будьте взвешенными и осторожными, и пусть праздники принесут только радостное настроение и положительные эмоции.

Автор новости: Мария
Количество показов: 2312


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA