В Сумах прошёл первый урок "будущего пенсионера" |

Именно с целью помочь будущим пенсионерам в управлении Пенсионного фонда Украины в Сумах была основана "Школа будущего пенсионера"

В Сумах прошёл первый урок "будущего пенсионера"
В последнее время будущие пенсионеры активизировали попытки заблаговременно позаботиться о подготовке пакета документов, необходимых для назначения пенсии. Однако далеко не каждый может самостоятельно сориентироваться в вопросах: с чего следует начать? какие необходимо собрать документы? какие "подводные камни" могут ожидать? в какие сроки подавать документы?

На первом "уроке" в пенсионной школе присутствовали 17 "учеников". Проводила "урок", который длился более часа, начальник отдела контроля за начислением пенсий управления ПФУ в г. Сумы Марина Шевченко.

Специалист управления подробно, в доступной форме, остановилась на порядке представления документов для назначения пенсии, перечень необходимых документов для назначения того или иного вида пенсии, требованиях к оформлению документов (в частности, заявлений, справок о заработной плате для исчисления пенсии, справок, подтверждающих льготный стаж работы выслугу лет и т.д.). При этом особое внимание обратила на случаи, в которых в обязательном порядке необходимо предоставлять справки, подтверждающие отдельные периоды в страховом стаже (скажем, если в трудовой книжке имеются исправления, отсутствуют записи об основаниях внесения записи). Всем присутствующим были предоставлены памятки с перечнем необходимых документов.

Одновременно специалист разъяснила присутствующим, какие именно показатели влияют на размер пенсии, в какие сроки назначаются пенсии.

Кроме того, специалист управления рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве.

Важно, что в течение "урока" "ученики" имели возможность получить от специалиста исчерпывающие ответы на все вопросы, которые у них возникали.

В конце "урока" все будущие пенсионеры, которые раньше позаботились о подготовке необходимых документов, имели возможность одновременно провести правовую их экспертизу у специалистов отдела приема документов и обслуживания граждан.

Поскольку первый "урок" был хорошо оценен посетителями, отныне такие уроки будут проводиться систематически.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.44
Количество показов: 1197


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA