В регионе решён вопрос о пенсионном обеспечении беженцев |

На Сумщине вопросы пенсионного обеспечения переселенцев решаются по месту их временного проживания

В регионе решён вопрос о пенсионном обеспечении беженцев
Таким образом граждане, прибывшие из Крыма, Донецкой и Луганской областей, имеют возможность оперативно получить информацию по пенсионным вопросам, помощь в получении необходимых документов для выплаты пенсии.

Об этом на совещании в облгосадминистрации сообщил депутат областного совета, начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в области Сергей Грицай.

Специалисты территориальных управлений посещают места массового проживания прибывших из зоны военного конфликта и временно оккупированной территории, дают разъяснения, помогают оформить соответствующие обращения на получение пенсии.

Чиновник также отметил, что контактная информация для вынужденных переселенцев размещена на официальных и других Интернет-ресурсах, печатных СМИ, в помещениях органов Фонда, в местах массовой концентрации населения.

По состоянию на 11 июля в органы Фонда области с обращениями о получении пенсии по новому месту пребывания на территории Сумщины обратилось 324 человека, которые ранее получали пенсии: в Автономной Республике Крым - 58, в Донецкой области - 229, в Луганской области - 37 человек.

Большинство переселенцев получают пенсию по возрасту: с АР Крым и г. Севастополь - 58%, а из двух восточных регионов Украины - 76%. Также временное пристанище на Сумщине нашли 17% пенсионеров из Крыма и 3% - из Донецкой и Луганской областей. 68% пенсионеров, временно перемещенных из Донецкой и Луганской, - женщины.

Как отметил Сергей Грицай, работники органов Фонда области используют все возможные средства коммуникации для своевременного получения пенсионных дел жителей неспокойных регионов, которые прибыли на Сумщину, для оформления пенсии по новому месту пребывания в максимально сжатые сроки.


Автор новости: Мария
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 844


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA