«Слобожанский мост» показал перспективы Сумщины |

Выставка получила высокие оценки и многообещающие отзывы.

«Слобожанский мост» показал перспективы Сумщины
Договориться о сотрудничестве и заключить выгодные соглашения - такие возможности открыла для своих участников традиционная универсальная выставка межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества «Слобожанский мост -2014», которую уже одиннадцатый раз провела Сумская торгово-промышленная палата.

В этом году среди ее почетных гостей - президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, генеральный консул республики Польша в Харькове Ян Гранат, первый секретарь Посольства Беларуси в Украине Вера Воронко, представители городской и областной власти, деловых кругов региона.

По мнению заместителя губернатора Сумщины Андрея Крамченкова, нынешнее мероприятие - символическое. «Во времена нестабильности оно символизирует мир, благосостояние, взаимодействие бизнеса между собой, бизнеса и власти, и бизнеса и людей», - убежден чиновник. Он отметил, что Сумщина имеет большие шансы занять свою нишу на европейском рынке. Особенно - в контексте снятия Евросоюзом определенных таможенных ограничений для Украины. Новые возможности для украинского бизнеса, которые открылись в последнее время, подчеркнул и генеральный консул Польши в Харькове Ян Гранат. По его словам, Сумщина - один из регионов, которые плодотворно сотрудничают сейчас с Польшей и это партнерство будет лишь углубляться. «Вы имеете сегодня сильную линию кредитов и это очень серьезный сигнал для иностранных инвесторов, что с вами можно сотрудничать», - подчеркнул дипломат. Вместе с тем, для бизнеса Сумщины, как приграничного региона, крайне важно поддерживать наработанные годами торгово-экономические связи с ближайшими соседями - Россией и Беларусью. Последняя, кстати, входит в пятерку стран, с которыми Украина сотрудничает тесно, - отметила первый секретарь Посольства Беларуси в Украине Вера Воронко. А благодаря подобным выставкам, заверила дипломатка, это сотрудничество будет еще глубже.

В этом году в рамках выставки «Слобожанский мост - 2014» свою продукцию и услуги представили более 30 предприятий области, представляющие различные отрасли - от строительной, машиностроительной, металлургической - до легкой и пищевой промышленности, сельского хозяйства и даже образовательных учреждений. Среди «тяжеловесов» местной промышленности - Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе, завод «Насосэнергомаш», Шосткинский казенный завод «Импульс», Конотопский «Авиакон». Каждый из посетителей выставки нашел себе экспозицию по вкусу. Чье-то внимание было приковано к строительным материалам с «Керамейя», сладостям с логотипом «Корона», или занавескам от Роменской гардинно-тюлевой фабрики. Традиционный аншлаг - у водочных изделий общества «Горобына».

Одной из важных составляющих «Слобожанского моста» является его социальная направленность. Поэтому в стенах комплекса рядом с товаропроизводителями удачно расположились представители народных промыслов, городская общественность, которая представила перспективные инвестиционные проекты, общественные организации, в частности, представители национальных меньшинств Азербайджана, Польши, Израиля и
дебютанты нынешней выставки - городская общественная организация «Центр европейских инициатив», пропагандирующая европейские ценности, традиции, культуру на сумской земле. Их участие в форуме показательно, ведь «Слобожанский мост - 2014» состоялся в рамках празднования в Украине Дня Европы.

Для Сумской торгово-промышленной палаты эта выставка одиннадцатая и ежегодно организаторы повышают качество и совершенствуют механизмы ее проведения. Четвертый «Слобожанский мост» проходил в выставочном центре «Ильинский» - современном многофункциональном помещении, построенном по всем европейским стандартам удобства и дизайна специально для проведения подобных мероприятий. Выставка - только часть разносторонней последовательной работы Сумской торгово-промышленной палаты, направленной на создание благоприятного бизнес-климата, повышение конкурентоспособности местных производителей.

«Мы очень ценим деятельность, которую проводит Сумская ТПП для развития внутреннего рынка», - отметил президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков. Деятельность сумчан получила полное одобрение и со стороны местной власти, бизнес-кругов региона. Поэтому руководитель Сумской ТПП Константин Макаренко отметил: «У нас хорошие перспективы. К нашей институции относятся с уважением, в нас видят надежных партнеров. Убежден - мы не разочаруем». В будущем сумская палата планирует только расширять горизонты сотрудничества как в направлении выставочной деятельности, так и по выполнению своей главной миссии - поддержки и развития бизнеса в регионе.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1174


Возврат к списку


Александр
леса строительные краснодар
Лeнka
хорошее мероприятие прошло :)

 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA