Сумчане могут стать присяжными |

Правовое управление начало прием документов от желающих стать присяжными Заречного и Ковпаковского районных судов города Сумы на ближайшие три года

Сумчане могут стать присяжными
Из широкого круга присяжных в Сумах выбирают впервые, раньше собирали предложения от учреждений и организаций. Сейчас присяжным может стать каждый, кто соответствует определенным критериям и имеет желание осуществлять правосудие.

«Главное, чтобы человек, который идет в присяжные, было внутреннее желание участвовать в осуществлении правосудия. Если это делается по разнарядке, то и пользы не будет. Если же сознательно, то и отношение будет ответственное», – убежден начальник правового управления Олег Чайченко.

Для Заречного районного суда города Сумы нужно примерно полсотни присяжных, для Ковпаковского – около 30. Если желающих будет больше, чем вакансий, устроят открытое обсуждение кандидатур.

Присяжными могут быть граждане Украины в возрасте от 30 до 65 лет, владеющие государственным языком и постоянно проживающих на территории Сум. Присяжных будут привлекать к разрешению определенной категории гражданских и уголовных дел – кого к какой конкретно, определит автоматизированная система документооборота.

На время исполнения присяжными обязанностей в суде по месту их основной работы сохраняются все гарантии и льготы. Работодатели обязаны освобождать присяжных от работы на время исполнения ими обязанностей по осуществлению правосудия, неисполнения такого обязательства считается неуважением к суду. Для присяжных предусмотрено денежное вознаграждение – свыше 300 грн. за час работы в суде. Присяжные заседатели не могут разглашать сведения, которые стали им известны во время судебного заседания, а также обязаны подавать электронную декларацию.

Сейчас изъявили желание стать присяжными уже 10 горожан-все предпочитают попасть в Заречный районный суд г. Сумы.

Прием заявлений продлится до 20 января (майдан Независимости, 2, каб. 79), сообщает smr.gov.ua. В марте будут сформированы списки присяжных, которые потом будет утверждать городской совет.

Источник: www.s-quo.com

Автор новости: Мария
Количество показов: 1454


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA