Сумщина готовится к зимнему отопительному сезону |

Глава Сумской облгосадминистрации проинспектировал ход подготовки к отопительному сезону и внедрение энергосберегающих технологий в Бурынском районе

Сумщина готовится к зимнему отопительному сезону
Владимир Шульга подчеркнул, что лично проверять, как в районах готовятся к зиме, а не доверять бумажным отчетам местных руководителей. Глава области посетил Успенскую общеобразовательную школу I-III ступеней им. Г.П.Головенского с установленным пиролизный отопительным котлом, и Слободскую участковую больницу, где сейчас монтируется новая котельная, которая будет работать на твердом топливе. «Я убежден, что сократить потребление природного газа на 30% - абсолютно реально, если есть такое желание и понимание руководством ситуации в стране. Сегодня область активно переходит на альтернативное топливо. Так, на последней сессии областного совета было выделено более 8 миллионов гривен на перевод котельных в 15 бюджетных учреждениях на альтернативные виды топлива за счет средств областного бюджета», - отметил руководитель Сумщины.

Как сообщил председатель Буринской райгосадминистрации Виктор ЛАДУХА, в этом году в районе будет переведен из газового отопления на дрова 12 объектов бюджетной сферы. На реализацию проектов привлекаются средства областного и местного бюджетов, а также деньги спонсоров.

Павел Качур, директор школы, где учится 161 ученик из трех сел, рассказал, что твердотопливный котел приобретен в сумских производителей за 95 тысяч гривен и уже установлен в заведении. Он позволит значительно экономить бюджетные средства: если в течение отопительного периода газовое отопление обходилось в 140 тысяч гривен, то дров на всю зиму можно закупить на 84 000 гривен. Проблем с дровами форуме, пока их заготовлено 75% от потребности. Поэтому зимой температура в школе будет держаться на уровне 18-20 градусов.

На территории больницы монтажные работы еще продолжаются: заложен фундамент котельной, теперь рабочие приступают к возведению стен. В планах - обустройство помещения для хранения дров. Семейный врач Василий Гризан прогнозирует значительную экономию средств и говорит, что опыт сельского детского сада, который уже перешел на альтернативные виды топлива, свидетельствует о необходимости таких мер.

Осмотрев строительные работы на котельной, Владимир Шульга также посетил семьи переселенцев из Стаханова, которая нашла временное пристанище в помещении больницы. Здесь местные власти выделили достаточно комнат со всеми бытовыми условиями и удобствами, чтобы обеспечить желающих жильем.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 686


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA