Превышение объёма мусора на Сумских свалках |

Мусорные свалки в Сумской области не справляются с утилизируемыми объемами

Превышение объёма мусора на Сумских свалках
В 2013 году в области образовалось 212 тыс. тонн мусора, который захоронен на 265 свалках и полигонах общей площадью более 286 га. При этом 26 свалок перегружены, а 69 мест удаления отходов не соответствуют нормам экологической безопасности.

По словам начальника областного управления ЖКХ Николая Войтенко, в области неудовлетворительно проводилась работа по паспортизации, рекультивации и санации свалок. Так, документальное оформление земельных участков под размещение полигонов и свалок до сих пор не проведено в Белопольском, Бурыньском, Глуховском, Лебединском, Недригайловском, Сумском и Тростянецком районах, а еще следует позаботиться заранее о том - куда складировать отходы в будущем, через несколько лет.

Схемы санитарной очистки населенных пунктов разработаны и утверждены в 332 территориально-административных единицах области, в т.ч. во всех городах областного значения. В части районов такие схемы утверждены частично, а в Великописаревском и Ямпольском районах они не утверждены вообще. Услугами по вывозу ТБО в среднем охвачено около 70 % населения области, тогда как в сельской местности этот показатель не превышает 30 %. Наихудшая ситуация сложилась в Глуховском, Конотопском, Липоводолинском, Ахтырском и Шосткинском районах - там средний показатель охвата населения данным видом услуг не превышает 10%.

Сейчас управлением жилищно-коммунального хозяйства Сумской ОГА разработана комплексная программа обращения с отходами в Сумской области на 2014-2020 годы. Документ будет выноситься на рассмотрение ближайшей сессии Сумского областного совета.


Автор новости: Петр
Количество показов: 1009


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA