Программа утепления квартир и домов пользуется популярностью у сумчан |

С начала действия программы по энергосбережению в Сумской области выдано более 4000 льготных кредитов на приобретение энергосберегающего оборудования, замену газовых котлов

Программа утепления квартир и домов пользуется популярностью у сумчан
«С каждым месяцем растет количество людей, которые участвуют в данной программе. Ведь «теплый» кредит - это основа уменьшения счетов за жилищно-коммунальные услуги. Тем более, что кредит можно оформить не только на установление «не газового» котла, но и на приобретение оборудования и материалов для утепления многоквартирных и частных домов», - отметил начальник жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Тарас Омельченко.

По его словам, наибольшее количество кредитов выдано Сбербанком. Так, с 13 октября 2014 года по 14 августа 2015 в государственном банке оформлено 667 кредитов на 9,1 миллиона гривен для установления «не газовых» котлов и 3462 кредитов на 41,6 миллиона гривен для приобретения энергоэффективного оборудования и материалов. 6 кредитов выдано ОСМД, еще 15 заявлений от них обрабатываются.

По данным Сбербанка, по количеству выданных кредитов Сумщина занимает 2 место общегосударственного рейтинга и 3 - по их общей суммой. Лидерами в данном направлении в области есть Шостка и Шосткинский район, Сумы и Сумской район, а также Глухов, Конотоп и Ромны.

Напомним, что при оформлении кредита на покупку «негазового» котла государство компенсирует 20% его стоимости (но не более 12 000 гривен) и 30% (но не более чем 14000 гривен) в случае приобретения энергоэффективного оборудования и материалов. При этом, если заемщиком является физическое лицо, получающее субсидию, возмещение составит 70%.

Для ОСМД и ЖСК предусмотрена компенсация в размере 40% от суммы кредита (но не более 14 000 гривен в расчете на одну квартиру). А если в составе ОСМД является получатели субсидий, то можно рассчитывать на государственную поддержку в размере 40% -70% от суммы кредита - в зависимости от количества субсидиантов.


Автор новости: Мария
Количество показов: 4413


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA