В Дальних пещерах Киево-Печерской лавры открыто неизвестное захоронение |

Захоронение находится в южной стене храма, на высоте 1,95 м от его современного пола

В Дальних пещерах Киево-Печерской лавры открыто неизвестное захоронение
По информации сотрудников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, а именно заведующего сектором археологии Сергея Балакина и заместителя начальника отдела Ярослава Литвиненко, во время проведения ремонтно-реставрационных работ в подземной церкви Рождества Христова, в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры, строителями неожиданно было открыто неизвестное ранее захоронение в локулу.

Захоронение находится в южной стене храма, на высоте 1,95 м от его современного пола.

В результате обследования археологами Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника были установлены размеры погребальной ниши: длина - 0,7 м, ширина - 0,45 м, максимальная высота - 0,3 м. В полости локулы находились остатки человеческого скелета в неанатомичному порядке . По мнению специалистов это является признаком перезахоронения.

При осмотре в захоронении запечатлены фрагменты обувь покойника (кожаные тапочки со шнуровкой) и фрагмент плетеного креста-параманда. Также в локуле обнаружен обломок керамической плитки полностью покрытой ярко зеленой глазурью, которая предварительно датированная XVII-XVIII вв. Возможно, указанная плитка в этом захоронении появилась случайно, а, возможно, это фрагмент его разбитой задвижки.

Найденное в локуле захоронение имеет прямые аналоги в соответствующих погребальных памятниках Дальних и Ближних пещер Киево-Печерской лавры. По мнению исследователей, оно могло быть осуществлено после 1620

По завершению исследований останки захоронения были возвращены в локулу. По предположению археологов, упомянутое захоронения вряд ли является одиночным и поэтому дальнейшие ремонтные работы в храме требуют постоянного археологического надзора.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 1394


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA