Накануне Пасхи каждая хозяйка тщательно готовится к празднику |

Одним из главных атрибутов является выпекания куличей и покраски яиц

Накануне Пасхи каждая хозяйка тщательно готовится к празднику
В мире существует более двух тысяч различных пасхальных узоров. Из них более двухсот - выходцы из Сумщины. Каждый узор индивидуальный и неповторимый. Но, внимание, есть общие для всех районов элементы.

Но и отличиться пытаются. Например, мастера, которые живут на юге области, в основном, рисуют простые узоры. Изображают некую весну на яйце - цветы, солнце. Чем ближе к российской границе, тем узор «хитрее» - преобладает геометрический раздел и своя цветовая гамма. Также популярными для Сумщины есть солярные знаки.

Специально для вас мы покажем этапы создания писанок. Садиться к работе следует с чистыми мыслями и благими намерениями, ибо только так можно создать шедевр. На эту писанку уже предварительно нанесли рисунок, поэтому с помощью писачка - специального инструмента, мы воском обводим контуры. Далее - покраска. Потом - заливаем яйцо воском там, где хотим, чтобы она осталась желтой, и идем на новый круг: красим в другой цвет. Самое сложное - снять воск с писанки. Это делается с помощью свечи. Далее цепляем кисточку и готово!


Автор новости: Мария
Количество показов: 959


Возврат к списку


Мария Лущик
Видео по теме


 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA