Начаты ремонтно-восстановительные работы в Успенском храме Краснополья |

Вокруг Краснопольского Свято-Успенского храма выросли строительные леса - начались реставрационные работы

Начаты ремонтно-восстановительные работы в Успенском храме Краснополья
По словам настоятеля храма, митрофорного протоиерея Иоанна Дубляка, необходимость в строительных работах назрела давно, тем более, что еще уже через два года храм будет отмечать свой 140-летний юбилей.

- За это время нужно успеть многое, - рассказывает отец Иван, - Сейчас строители метр за метром обдирают десятилетние слои белила и краски. Видите, вот этому кирпичу лет на десять больше, чем храму. Это сегодня дома «вырастают» за год-два, а тогда храмы возводили на века из качественных материалов. Времени не жалели. На строительство культовых сооружений шло, как минимум, от пяти до десяти лет.

Не в последнюю очередь именно поэтому стены Успенского храма в своей истории пережили и выдержали много испытаний. Во время Великой Отечественной войны на его колокольни немцы устроили наблюдательный пункт, с которого корректировали огонь артиллерии по наступающим советским войскам. Как минимум двумя прямыми попаданиями снарядов пункт был уничтожен, и стены храма выдержали, а о событиях тех далеких времен сегодня свидетельствуют «шрамы» на кирпичном «теле» храма.

Отец Иоанн отмечает, впереди много работы, работы сложной и затратной, которой самостоятельно храма не осилить, поэтому здесь планируют обратиться к обществу, прихожан поселка, сейчас уже есть неравнодушные люди, которые по мере возможностей оказывают финансовую поддержку. Священник убежден, что совместными усилиями вскоре Успенский храм изменится и к своему юбилею вступит обновленного и нарядного вида.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 970


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA