Богослужение в Петропавловском храме в престольный праздник |

В Петропавловском храме в день престольного праздника богослужения возглавил Правящий архиерей

Богослужение в Петропавловском храме в престольный праздник
12 июля 2014 года, в день празднования в честь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий возглавил Божественную литургию в Петропавловском кладбищенском храме областного центра в сослужении городского духовенства.

Накануне вечером Сумский Преосвященный возглавил всенощное бдение, за которым для поклонения верующих из архиерейской ризницы доставлен список чудотворного образа Касперовской иконы Божией Матери, которая также почитается в этот день. При многочисленном стечении духовенства Архипастырь произнес назидательную проповедь.

Служба совершалась в честь святых апостолов, а также в честь Касперовской иконы Божией Матери и в честь святителя Филарета Черниговского.

В самый день праздника из архиерейской ризницы доставлен ковчег с частицей мощей Святителя Филарета (Гумилевского), который в свое время освятил Петропавловский храм. Святыню встретили богомольцы, которые прибыли на престольные торжества. Отныне ковчег будет постоянно пребывать в Петропавловском храме.

За Божественной литургией Владыка произнес проповедь.

По традиции было совершено крестное шествие вокруг храма с возглашением заупокойных молитв о новопреставленном Блаженнейшем Митрополите Владимире, об архиереях, священниках, строителях, благоукрасителях храмов и обителей, которые покоятся на центральном городском кладбище. Также были провозглашены уставные многолетия.

Для многочисленных богомольцев и гостей, прибывших в Петропавловский храм на престольные торжества, по инициативе настоятеля и общины подготовлен обед.

По материалам портала "Православная Сумщина"


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.44
Количество показов: 753


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA