Вступительная кампания: ажиотаж утихает |

Первые три дня вступительной кампании в Сумской были достаточно напряженными: в вузы области подано более 4 тысяч заявлений

Вступительная кампания: ажиотаж утихает
Сегодня уже очередей в приемных комиссиях вузов области не наблюдается. Лидером по количеству абитуриентов, как и в предыдущие годы, остается Сумской государственный университет. Подробнее о начале вступительной кампании в области рассказала начальник управления образования и науки ОГА Елена Попова.

Около двух недель назад начался прием документов в высшие учебные заведения. И сразу же в первые дни у приемных комиссий выстроились очереди.

- Ситуация, сложившаяся в первые три дня, была очень напряженной. Потому что многие абитуриенты и их родители почему-то считают, что скорость подачи документов как-то влияет на их зачисления в то или другое учебное заведение, - отметила Елена Попова. - В этом году немало поступающих воспользовалась возможностью подать заявление на поступление через Интернет. Это, кстати, сделать совсем не трудно, необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте http://ez.osvitavsim.org.ua/, создать там свой профиль и ввести данные необходимых для этого документов.

Начальник управления облгосадминистрации рассказала, что в этом году распределение государственного заказа среди высших учебных заведений осуществляется на основе независимых рейтингов вузов и в соответствии с потребностями рынка труда.

Поскольку сейчас страна нуждается в специалистах технического, инженерного, физико-математического и естественного направлений, поэтому лицензированный объем увеличен именно на эти специальности. Кроме того, в этом году аттестаты о полном и базовое общее среднее образование получили на 1000 312 выпускников меньше, чем в прошлом году. В связи с этим государственный заказ сокращен примерно на 600 мест.

Вниманию абитуриентов! Еще есть время для подачи заявлений в вузы - до 12:00 1 августа. Именно с тех пор формироваться рейтинговые списки абитуриентов, которые уже 2 августа будут обнародованы на веб-страницах каждого вуза. Окончательные рейтинги поступающих формироваться в каждом высшем учебном заведении 8 августа.

Кстати, как отметила Елена Попова, пока неизвестны окончательные итоги ВНО-2014, но по неофициальной информации, в области две выпускницы - с Роменской специализированной школы № 1 и Сумской школы № 20 получили по 200 баллов.


Автор новости: Петр
Рейтинг: 3.3
Количество показов: 745


Возврат к списку



 

Блоги журналистов

___________________

В блоге пока нет сообщений
Читать все блоги...



AlfaSystems massmedia K3FN2SA